Результат СМАД

Добрый день, посмотрите пожалуйста заключение СМАДа. Из жалоб только то, что когда засыпаю, резко просыпаюсь от того что, будто задыхаюсь или сердце останавливается. Что с этим делать? Часто чувствую пульс. Была операция в 2005 году, пластика ДМЖП

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, такие жалобы на резкое просыпание может быть на фоне тревожности, что приводит к активации нервной системы и нарушениям сна.
После операции делали узи сердца?
Прикрепите, пожалуйста , смад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте, все документы прикрепила.

По узи сердца все хорошо, камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена.
По смад значимого повышения давления нет, только пограничные значения АД, что может быть на фоне эмоционального напряжения

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

По результатам смад показатели давления в пределах нормы;
Описанные жалобы с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина в нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд , и в таких случаях будет эффективна успокоительная терапия
Скажите , пожалуйста, отмечается повышенная тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фатимат Магометовна, добрый день, да, тревога ужасная, и наверное с щитовидной железой проблема, давит в её области, записали на узи 30 числа. Посмотрите ещё пожалуйста эхо и экг

Да конечно сейчас все изучу

Ольга по ЭКГ и Эхокг абсолютно все в норме ; учитывая такую тревогу необходима противотреважная терапия

Принятый ответ

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и результаты СМАД. Есть пограничное повышение АД днём, и описанные ваши симптомы могут возникать при дисбалансе нервной системы, также при патологии щитовидной железы и снижении гемоглобина. После проведенного операции не забывайте проконтролировать узи сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Харисовна, здравствуйте, спасибо, посмотрите ещё пожалуйста прикрепила эхо и ЭКГ, с щитовидкой скорее всего тоже проблема, давит в её области

Ольга, посмотрела результат узи сердца все в порядке. Также по ЭКГ норма. Не переживайте, после перенесённой операции дефект закрыт и кровь идёт как нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Харисовна, спасибо большое, ещё хотела спросить про воду, обычную никак не могу пить, тошнит, можно ли пить типа святого источника простая вода со вкусом яблока, или для нормы нужна обычная вода?

Конечно лучше воду без усилителя вкуса, но если вам хочется можно пить

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Ишемических изменения отсутствуют.
По данным смад признаков гипертонии не выявлено.
Однако в подобных случаях давать пробуждения может повышенный уровень тревоги.
Не могли бы пожалуйста онлайн пройти тест HADS и прикрепить результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте, прикрепляю, с тревогой всё плохо, вчера была у невролога, выписала пока только снотворное, до узи щитовидной железы

Да, к сожалению, очень высокие показатели. Антидепрессанты не назначали?

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ пульс с тенденцией к повышению , по узи сердца состояние после операции , насосная функция сохранена , в остальном без отклонений, по смад пограничные показатели давления днем , причина может быть в тревожности , в таком случае возможен осмотр невролога и подбор успокоительной терапии , для начала можно попробовать , например афобазол ; по описанному в вопросе рекомендуют обычно суточное ЭКГ -холтер + исключить состояния : (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;