Сыпь в паху у малыша
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у малыша появилась вот такая сыпь в паху, фото приложила. Это аллергическая реакция или сто то еще? Ребенку 6 месяцев на ив, накануне ввели говядину из новых продуктов. Мажу неотанином, но меньше не становится.
Валентина, здравствуйте!
Это контактный дерматит.
Рекомендую:
1. Впервую очередь уменьшить контакт кожи с мочой и стулом; необходима своевременная смена подгузника( каждые 2часа).
2. Регулярные воздушные ванны.
3. Подмывать проточной водой после каждого акта дефекации и при смене подгузника.
4. Наносить 3-4 раза в день пимафукорт тонким слоем на участок покраснения 5-6 дней
5. Использовать крем с оксидом цинка, пантенолом при смене подгузника.
Будьте здоровы!
Валентина, данная сыпь может как то беспокоить ребенка? Болит или чешется, просто второй день засыпает с истериками?
Принятый ответ
Да, беспокоиство может быть
Добрый вечер. Вероятнее всего это пеленочный дерматит, осложненный грибковой инфекцией.
Обычно в таких случаях рекомендуется крем клотримазол 2-3 раза в день тонким слоем на 7 дней (далее увеличить до 14 если есть положительная динамика) и цинковые крема до 5-6 раз в день (например цикапласт). Также не забываем про воздушные ванны, гигиену при смене подгузника (подмываем проточной водой, без использования различных средств), не использовать присыпку.
Ксения Сергеевна, данная сыпь может как то беспокоить ребенка? Болит или чешется, просто второй день засыпает с истериками?
Принятый ответ
Учитывая что зона достаточно деликатная и там находится резинка от подгузников, то может и болеть и чесаться и просто вызывать неприятные ощущения.
Здравствуйте
У ребенка плёночный дерматит с присоединениеи грибковой инфекции
Необходимо:
1. После каждого акта дефекации подмывать ребенка под проточной водой
2. 2 раза в день наносить пимафукорт в течение 7-10 дней
3. Чаще находится без памперсов, проводить воздушные ванны
4. Поддерживать оптимальный микроклимат (температура 22, влажность 40-60%})
Алёна Валерьевна, данная сыпь может как то беспокоить ребенка? Болит или чешется, просто второй день засыпает с истериками?
Принятый ответ
Может вызывать дискомфорт, зуд
С целью снижения зуда антигистаминное( капли зодак - 5 кап*1 раз в день , 3-5 дней)
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото проявления пеленочного дерматита, область высыпаний смазывать Пимафукорт / 2 раза в день, в течение 7 - 10 дн
Минимизировать пребывание ребенка в памперсе, подмывайте после каждого стула обычной водой