Длительная высокая температура более 10 дней

Здравствуйте! У ребенка 3,5г более 10 дне длительная высокая температура до 39-39,5 без других симптомов. Врача вызвали конечно, экспресс тест на грипп показал положительный а и в. Пили противовоспалительное, потом назначили антибиотик. Температура так и не прошла/ Сдали анализы, анализы меня пугают как и температура без симптомов. Это случайно не симптомы лейкоза при таких анализов крови? Анализы прикрепила.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы соответствуют острому воспалительному инфекционному процессу. СОЭ, лейкоциты и с-реактивный белок начнут снижаться как только ребенок пойдет на поправку, несколько недель ещё могут держаться повышенными.
Есть косвенные признаки железодефицита. После выздоровления нужно будет сдать у педиатра обмен железа.
Мочу нужно пересдать по Нечипоренко, имеются клетки воспаления в большом количестве, либо рассмотреть прием уросептиков.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
По общему анализу крови есть признаки бактериальной инфекции- вероятнее всего, такое длительное сохранение температуры говорит о присоединении бактериальной инфекции. Учитывая повышение количества лейкоцитов в моче, вероятно, это воспаление мочевыводящих путей, нужно обратиться к педиатру.
Также по общему анализу крови есть небольшая анемия. После выздоровления нужно сдать анализ на ферритин (на фоне воспаления неинформативен), коэффициент насыщения трансферрина. При подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30 или коэффициент ниже 19%) необходим прием препаратов железа.