Консультация гинеколога /

Можно ли курить на отмене Дюфастона? — вопрос №2983784

Здравствуйте! Назначен дюфастон, принимаю с 25 февраля по 6 февраля - 10 дней, как положено, гормональный сбой. Я человек курящий временами, во время приема препарата не курю.
Знаю, что дюфастон после отмены полностью выводится из организма через 72 часа. Но 2 сутки отмены препарата приходятся на праздник 8 марта. У меня самый главный вопрос: можно ли будет выпить в честь праздника хотя бы 150-200мл вина и курить? С учетом того, что с отмены препарата фактически пройдёт только 48 часов. Это гормон и я боюсь, что кровь сгущается и ничего такого нельзя делать даже в эти 72 часа после отмены. Какие ваши рекомендации? Если необходимо, то я спокойно воздержусь.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, и курение, и прием алкоголя в такой ситуации никак не «пересекаются» с Дюфастоном. В таком случае не происходит клинически значимого увеличения риска тромбоза.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, а что значит клинически значимого? Значит какой-то существует?🧐
Несмотря на то, что я временами курю, я все равно слежу за здоровьем.

Акушер, Гинеколог
Это значит, что «базовый» риск есть у всех, у Вас, у меня, нулевого риска в жизни и в медицине принципе не существует. Наверное, не стоило употреблять эту уже привычную и оттого постоянно «слетающую» с губ и пальцев формулировку. Только запутать можно.

Главное, что нужно понимать — такой прием Дюфастона, в особенности в контексте времени его отмены, эти риски точно не увеличивает. Потому можно сказать, живите смело («курите на здоровье» рука не поднялась написать. Но суть та же).
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое, просто мне нужно было убедиться, что все будет хорошо, если я позволю себе расслабиться в праздник. На форумах встречала страшные байки, что даже если отменили Дюфастон, но не прошло с момента отмены 72 часа, то ни выпивать, ни курить точно нельзя. Я его всего лишь несколько раз в жизни принимала, и вот второй раз накануне праздника. В тот праздник я пила минералку😅
Акушер, Гинеколог
Интернет в этом отношении — злая штука. Только портит жизнь, ей Богу.
Не волнуйтесь. Отдыхайте спокойно, не стоит омрачать праздник очередными ограничениями, они были бы попросту бессмысленны в Вашем случае.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое! Бокалу вина быть в женский праздник! Главное - все в меру❤️
Акушер, Гинеколог
Полностью с Вами солидарна!🩷
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, можно, это никак не повлияет, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! Дюфастон не влияет на сгущение крови, на сгущение крови влияют эстрогены, дюфастон это Прогестерон. Поэтому и при приеме препарата ограничений нет. Лекцию о вреде курения думаю Вам не нужно). Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, даа, но я не заядлый курильщик, просто иногда могу покурить)
Акушер, Гинеколог
Самое главное что Вы все сами понимаете, и если нужно сможете прекратить. По препарату нет никаких ограничений, не волнуйтесь!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. После отмены препарата можно, но все в меру
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, да, конечно, во всем и всегда нужна мера, я согласна с вами!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да можно курить , риски никакие
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Мария, здравствуйте!
Вы правы ,Дюфастон выводится из организма в течение 72 часов после отмены. Умеренное употребление алкоголя и курение через 48 часов после окончания приема препарата не окажут влияние на ваше состояние, особенно если вы чувствуете себя хорошо.