Консультация инфекциониста /

Мышь в посудомойке — вопрос №1827774

Добрый день! Может кому-то показаться смешным, но мне не до смеха, от слова, совсем. Ситуация такая доставая из посудомоечной машины посуду заметила между дверцей и дном поскдомрйки что-то похожее на шерсть, взяла палочку для суши и залезла и моему ужасу не было предела, оказалась мышь, которая скорее всего попала между дверцей и дном , когда я закрывала посудомойки или я не знаю как, в общем она с кишками наружу у меня в посудомойке и сколько она там была это тоже вопрос и сколько мы пользовались посудой из такой посудомойки тоже вопрос. Хотела бы спросить могли ли мы что-то подцепить через посуду от этой мыши, через сколько появляются симптомы, что делать, так как кормлю грудью. И второй вопрос можно ли пользоваться далее посудомойкой. Как ее продизенфицировсть или стоит поменять? Заранее благодарна за ответы

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! В посудомоечной машине создаётся довольно высокая температура воды, плюс используются моющие средства, этого достаточно для обеззараживания посуды, так что не думаю, что есть какие-то риски для Вас. Если мышь была зажата между дверцей и дном, то вряд ли она вообще контактировала с содержимым посудомоечной машины при мойке.
Посудомоечную машину менять не нужно, просто помыть с моющим средством.
Клиент
Ольга, добрый день! Спасибо за ответ, крайние 3 мойки были на быстрыми. 30 мин, температура при мойки на данном режиме 50 градусов, то, что мышь контактировала с водой - это 100 процентов, большая ее часть была именно в посудомоечном отсеке и она была мокрая и как быть с посудой, которая мылась в посудомойке?

Врач УЗД, Инфекционист
Тогда посудомойку запустить вхолостую цикле с горячей водой и моющим средством. Посуду просто перемыть в режиме с высокой температурой.
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Сначала пустую посудомойку с чистящим средством запустите, затем опять эту посуду перемойте и больше ничего делать не надо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! контакт С мышами это всегда риск. Экстренной профилактики нет. Нужно наблюдать за температурой и общим состоянием 45 дней с момента обнаружения

Если есть режим очистки посудомойки, то запустить ее без посуды
Клиент
Ирина Владимировна, а подскажите какова вероятность все же чем-то заболеть, очень переживаю, так как кормлю грудью, плюс ко всему в посудомойке мыла еще и детскую посуду, но из нее однозначно грудничка кормить не буду. Режима очистки нет, максимальная температура из программ 65 градусов
Инфекционист, Гепатолог
Тогда на максимальном режиме пусть поработает

Риск не высок, так как все же термическая обработка была и не каждая мышь больная
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Посудомойкой пользоваться дальше можно.
Включите посудомойку пустую на помывку, посуду, которая в ней была перемойте под проточной водой с моющим средством.
Никаких реальных рисков чем-либо заболеть при сложившихся обстоятельствах нет.
Клиент
Инна Сергеевна, с любым моющим средством или все же использовать соду, меня беспокоит, что эта мышь там находилась не целиковая, а фактически внутриностями наружу
Инфекционист, Гепатолог
Достаточно запустить посудомойку с любым моющим средством/порошком.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Там жарко, всё погибло.
Причин для волнения нет, помойте её с моющим средством, этого вполне достаточно
Клиент
Павел Андреевич, спасибо! А то переживаю так как на руках 5месячный малыш, кормлю его грудью, боюсь сама заболею и его заражу, я даже не знаю сколько эта мышь находилась там день-два или только попала, уже раз 30 промыла, а запчасти от нее вываливаются. Думаю, а вдруг она уже разлагаться начала.
Инфекционист, Гепатолог
не переживайте, причин для волнений нет
Клиент
Павел Андреевич, а еще такой вопрос я же не знаю сколько она там находилась, а посудой мы пользовались и грудничку в чашках, которые там мылись, заваривала ромашку, у взрослых иммунитет посильнее, а вот за малыша сильно переживаю или мои переживания напрасны
Инфекционист, Гепатолог
переживать не стоит, там всё промывалось
Клиент
Павел Андреевич, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Конечно необходима дезинфекция хлорным раствором вашей посудомоечной машины, после можно пользоваться ею вновь. Инкубационный период до 42 дней( при появлении симптомов ОРВИ к врачу)
Клиент
Алексей Александрович, у меня аллергия на хлор, чем можно обработать еще. И как быть с посудой, которая мылась в посудомойке. В чашках, которые там мылись заваривался чай грудничку. И какова вероятность чем-то заболеть и чем именно
Инфекционист
Тогда использовать только мыльный раствор, перемыть всю посуду которая была в машинке