Бешенство через воду
Здравствуйте, я подмылся водой из кувшина(подмыл гениталии и попу) в которой была мёртвая мышь, не знаю сколько она там была, вода была холодной, а мышь была вроде окоченевшей. Это было примерно полтора месяца назад. Можно-ли таким образом заразиться бешенством?
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Таким образом нельзя заразиться бешенством, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте!
Павел Андреевич, мышь я обнаружил не сразу примерно через 2-3 часа и мог руками коснуться рта и т.д., есть причины для волнения?
Принятый ответ
Причин для волнения нет
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством не было, так как через воду и шерсть вирус бешенства не передается, + вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.
Здравствуйте! В описанной вами ситуации риска по бешенства нет. Бешенство передается только при прямом контакте с животным - ослюнении, оцарапывании, укусе и никак по другому.
Через предметы, воду - бешенство не передается.
Вакцинация в подобных ситуациях не показана. Опасности нет, не волнуйтесь!
Здравствуйте!
При подобных обстоятельствах бешенством не заражаются, не переживайте.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий, в этом и есть его уникальное отличие от других вирусов. Вирус вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
Реальную опасность заражения представляет укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика.
Понимаю беспокойство, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!
Здравствуйте !Вирус бешенства очень нестоек во внешней среде.Он быстро разрушается под воздействием солнечного света, высыхания, высоких температур и любых дез средств. Вирус передается только при укусе или ослюнении поврежденной кожи или слизистых оболочек , больным животным , когда вирус уже в слюне.Контактно бытовым и воздушно капельным путём бешенством заразиться нельзя.
Живите спокойно в данной ситуации бешенство не угрожает.