Панические атаки, давление
Здравствуйте, ранее обращался уже по поводу этих вопросов. Не совсем таких. Ставили диагноз панические атаки. Пропивал депрессанты. В общем, потом какое-то время не пил панических атак практически не было, была просто тревожность. По совету врача решил пропить заново антидепрессанты, чтобы устранить симптомы. Начал пить эсциталопрам. 6 дней пропил по пол таблетки 5 миллиграмм. 4 дня целую таблетку 10 миллиграмм. Прикрывал атараксом, пробовал сначала по пол таблетки утром и вечером, потом по целой толку от него, мне кажется, нет. Даже спал плохо, хотя он должен давать сонный эффект. Но смысл не в этом сегодня ночью в 4 часа проснулся, начало гореть во всём теле, именно горело огнём в ногах, в руках. Резало как будто ножом все части тела, невозможно просто терпеть что я чувствовал. Давление поднялось 160 на 100. Пульс 160. Раньше было давление с пульсом и больше. Что это такое может быть состояние. Может это быть вызвано как то приёмом таблеток. Может это быть приближающий инсульт или что то ещё. И смысл в том, что приступ купировал анаприлином каптоприлом через 5 минут прошёл. Но продолжает такой же приступ накатывать уже 3 раз каждые 30 минут, что делать не знаю.
Здравствуйте!
Вы слишком быстро нарастили дозировки антидепрессанта, в связи с чем сейчас усилилась тревожность и в рамках тревожности поднялось артериальное давление, надо было поднимать дозировку по 2,5 мг каждые 5-7 дней. У вас сейчас наблюдается период адаптации к антидепрессанту, длится в среднем 10-14 дней. У вас нет патологии со стороны сердечно-сосудистой системы? Аритмии?
Анжела Вильевна, нет. Только тахикардия синусовая. Ну а что это паническая атака такая, все жжет внутри, горит. И повторяется накатывает
Да, похоже на паническую атаку. Для аллергической реакции не характерно, потому что появилось бы сразу в начале лечения. Для инсульта тоже не характерно, были бы цифры артериального давления выше 200 мм.рт.ст и другие симптомы. Если нет эффекта от атаракса, лучше заменить его на тералиджен или стрезам.
Атаракс нельзя принимать совместно с эсциталопрамом, есть риск удлинения интервала QT
Анжела Вильевна, тералиджен пробовал до этого, не пошел. Заторможенность была и тревожность сильная. Клоназепам можно вместе с эсциталопрамом?
Да, можно. По 1/2 таб обед и 1/2-1 таб на ночь до 14 дней, так как если принимать дольше, то вызывает привыкание.
Анжела Вильевна, подскажите, пожалуйста, ещё такой вопрос: будьте добры, постоянные мысли о смерти, сны кошмары снятся. Это может быть причина моего тревожного расстройства или нет?
Это больше проявляется депрессии, какое настроение у вас в течение дня? Как аппетит? Ночью получается плохо спите из-за кошмаров?
Анжела Вильевна, настроение плохое, апатия. Радости никакой, потому что плохо болею. Сплю плохо, просыпаюсь часто.
По описанию у вас не только тревожное расстройство, а тревожно-депрессивное, эсциталопрам хороший антидепрессант, не раскрыл еще своего действия, потерпите немного, начнёт раскрываться к 3-4 неделе от начала лечения, вероятнее всего понадобится увеличение дозировки до 15 мг/сут.
Анжела Вильевна, а вдруг у меня серотониновый синдром так проявляется ,он же возможен даже на 1 этапах лечения, как понять что это не он и антидепрессанты мне подходят
Это не серотониновый синдром, на таких маленьких дозировках он не возможен, вот его симптомы - тревога, ажитация, желудочно-кишечными расстройствами (диарея, тошнота или рвота), тремор, мышечный гипертонус, мышечные подергивания, колебания АД. Поэтому по описанию у вас лишь проявления адаптации к антидепрессанту, не беспокойтесь, оценить эффективность антидепрессанта можно будет спустя 4-6 недель от начала лечения
Анжела Вильевна,
тревога, желудочно-кишечными расстройствами ( тошнота или рот сохнет), тремор, давление прыгало, внутри телепает
Это для периода адаптации тоже характерно
Анжела Вильевна, да, я понимаю это, но. а как всё-таки точно понять? Получается никак?
В начале периода адаптации никак, через 4 недели если тревожность сохраняется, депрессивная симптоматика, апатия, то повышать дозировку антидепрессанта, если на максимальной дозировке 20 мг/сут симптоматика сохраняется значит препарат не подходит, тогда замена лечения.
Анжела Вильевна, вот сейчас у меня 3 час кружится голова когда встаю вообще просто кругом идёт. Скажите от чего это может быть может после давления. И подскажите как всё таки принимать антидепрессант по целые таблетки
Остеохондроз исключили? Узи сосудов шеи, мрт шейного отдела делали? Давно кровь на гемоглобин, ферритин сдавали ?
Что вы имели ввиду по поводу антидепрессанта? Вы же уже принимаете по целой таблетке ?
Анжела Вильевна, это все делал уже по 10 раз. Все в норме
Анжела Вильевна, да по целой 4 дня
Сейчас принимайте месяц по целой таблетке, если через месяц состояние не полностью будет стабильным, будет тревожность, сниженное настроение, апатия, то стоит повысить до 12,5 мг
Принятый ответ
Головокружение может быть также в рамках адаптации к антидепрессанту и плюс быстро нарастили дозировку препарата
Здравствуйте Сергей!
Панические атаки это тревожно-фобический невроз, который часто проявляется в виде телесных симптомов. В вашем случае этот психосоматический недуг прослеживается в виде инсомнии, ощущениях жжения тела и других симптомов.
Этот невроз возникает, а приступ случается, когда суммируются несколько психогенных факторов, стрессовые события, нереализуемые желания, психические травмы, застарелые детские обиды и страхи, конфликты и множество других факторов, относящихся к психоэмоциональной сфере человека. Для купирования проявляемых симптомов нервного перевозбуждения применяется фармакотерапия, назначение лекарственных средств. Однако такое воздействие не вскрывает и не удаляет причины возникающих тревожных состояний и панических атак. Для стойкого снижения проявлений такого вида психических расстройств желательно использовать методы психотерапии.
Иван Васильевич, здравствуйте, подскажите, а вот постоянные мысли о смерти. Сны такие же кошмары. Это может быть причиной моего тревожного расстройства.
Да, мысли о смерти негативным образом влияют на психоэмоциональное состояние человека.
Иван Васильевич, я имел ввиду от чего появляются такие мысли
Мысли о смерти появляются у всех и каждый решает их по-своему. Кто-то видит продолжение себя после смерти в своих детях, кто-то в своих делах. Очень многие изучая Библию начинают ценить христианское мировоззрение и своё воскресение для вечной жизни.
Иван Васильевич, спасибо конечно за разъяснение. Ну я хотел бы услышать от чего... То есть возможно это от моего нервного или психического состояния.