Консультация психотерапевта /

Панические атаки, давление — вопрос №1827957

Здравствуйте, ранее обращался уже по поводу этих вопросов. Не совсем таких. Ставили диагноз панические атаки. Пропивал депрессанты.
В общем, потом какое-то время не пил панических атак практически не было, была просто тревожность. По совету врача решил пропить заново антидепрессанты, чтобы устранить симптомы.
Начал пить эсциталопрам. 6 дней пропил по пол таблетки 5 миллиграмм. 4 дня целую таблетку 10 миллиграмм. Прикрывал атараксом, пробовал сначала по пол таблетки утром и вечером, потом по целой толку от него, мне кажется, нет. Даже спал плохо, хотя он должен давать сонный эффект.
Но смысл не в этом сегодня ночью в 4 часа проснулся, начало гореть во всём теле, именно горело огнём в ногах, в руках. Резало как будто ножом все части тела, невозможно просто терпеть что я чувствовал. Давление поднялось 160 на 100. Пульс 160. Раньше было давление с пульсом и больше.
Что это такое может быть состояние. Может это быть вызвано как то приёмом таблеток. Может это быть приближающий инсульт или что то ещё. И смысл в том, что приступ купировал анаприлином каптоприлом через 5 минут прошёл. Но продолжает такой же приступ накатывать уже 3 раз каждые 30 минут, что делать не знаю.

Возраст: 31

Хронические болезни: Бронхиальная астма аллергической формы.

Психиатр
Здравствуйте!
Вы слишком быстро нарастили дозировки антидепрессанта, в связи с чем сейчас усилилась тревожность и в рамках тревожности поднялось артериальное давление, надо было поднимать дозировку по 2,5 мг каждые 5-7 дней. У вас сейчас наблюдается период адаптации к антидепрессанту, длится в среднем 10-14 дней. У вас нет патологии со стороны сердечно-сосудистой системы? Аритмии?
Клиент
Анжела Вильевна, нет. Только тахикардия синусовая. Ну а что это паническая атака такая, все жжет внутри, горит. И повторяется накатывает

Психиатр
Да, похоже на паническую атаку. Для аллергической реакции не характерно, потому что появилось бы сразу в начале лечения. Для инсульта тоже не характерно, были бы цифры артериального давления выше 200 мм.рт.ст и другие симптомы. Если нет эффекта от атаракса, лучше заменить его на тералиджен или стрезам.
Психиатр
Атаракс нельзя принимать совместно с эсциталопрамом, есть риск удлинения интервала QT
Клиент
Анжела Вильевна, тералиджен пробовал до этого, не пошел. Заторможенность была и тревожность сильная. Клоназепам можно вместе с эсциталопрамом?
Психиатр
Да, можно. По 1/2 таб обед и 1/2-1 таб на ночь до 14 дней, так как если принимать дольше, то вызывает привыкание.
Клиент
Анжела Вильевна, подскажите, пожалуйста, ещё такой вопрос: будьте добры, постоянные мысли о смерти, сны кошмары снятся. Это может быть причина моего тревожного расстройства или нет?
Психиатр
Это больше проявляется депрессии, какое настроение у вас в течение дня? Как аппетит? Ночью получается плохо спите из-за кошмаров?
Клиент
Анжела Вильевна, настроение плохое, апатия. Радости никакой, потому что плохо болею. Сплю плохо, просыпаюсь часто.
Психиатр
По описанию у вас не только тревожное расстройство, а тревожно-депрессивное, эсциталопрам хороший антидепрессант, не раскрыл еще своего действия, потерпите немного, начнёт раскрываться к 3-4 неделе от начала лечения, вероятнее всего понадобится увеличение дозировки до 15 мг/сут.
Клиент
Анжела Вильевна, а вдруг у меня серотониновый синдром так проявляется ,он же возможен даже на 1 этапах лечения, как понять что это не он и антидепрессанты мне подходят
Психиатр
Это не серотониновый синдром, на таких маленьких дозировках он не возможен, вот его симптомы - тревога, ажитация, желудочно-кишечными расстройствами (диарея, тошнота или рвота), тремор, мышечный гипертонус, мышечные подергивания, колебания АД. Поэтому по описанию у вас лишь проявления адаптации к антидепрессанту, не беспокойтесь, оценить эффективность антидепрессанта можно будет спустя 4-6 недель от начала лечения
Клиент
Анжела Вильевна,

тревога, желудочно-кишечными расстройствами ( тошнота или рот сохнет), тремор, давление прыгало, внутри телепает
Психиатр
Это для периода адаптации тоже характерно
Клиент
Анжела Вильевна, да, я понимаю это, но. а как всё-таки точно понять? Получается никак?
Психиатр
В начале периода адаптации никак, через 4 недели если тревожность сохраняется, депрессивная симптоматика, апатия, то повышать дозировку антидепрессанта, если на максимальной дозировке 20 мг/сут симптоматика сохраняется значит препарат не подходит, тогда замена лечения.
Клиент
Анжела Вильевна, вот сейчас у меня 3 час кружится голова когда встаю вообще просто кругом идёт. Скажите от чего это может быть может после давления. И подскажите как всё таки принимать антидепрессант по целые таблетки
Психиатр
Остеохондроз исключили? Узи сосудов шеи, мрт шейного отдела делали? Давно кровь на гемоглобин, ферритин сдавали ?
Психиатр
Что вы имели ввиду по поводу антидепрессанта? Вы же уже принимаете по целой таблетке ?
Клиент
Анжела Вильевна, это все делал уже по 10 раз. Все в норме
Клиент
Анжела Вильевна, да по целой 4 дня
Психиатр
Сейчас принимайте месяц по целой таблетке, если через месяц состояние не полностью будет стабильным, будет тревожность, сниженное настроение, апатия, то стоит повысить до 12,5 мг
Психиатр
Головокружение может быть также в рамках адаптации к антидепрессанту и плюс быстро нарастили дозировку препарата
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Сергей!
Панические атаки это тревожно-фобический невроз, который часто проявляется в виде телесных симптомов. В вашем случае этот психосоматический недуг прослеживается в виде инсомнии, ощущениях жжения тела и других симптомов.
Этот невроз возникает, а приступ случается, когда суммируются несколько психогенных факторов, стрессовые события, нереализуемые желания, психические травмы, застарелые детские обиды и страхи, конфликты и множество других факторов, относящихся к психоэмоциональной сфере человека. Для купирования проявляемых симптомов нервного перевозбуждения применяется фармакотерапия, назначение лекарственных средств. Однако такое воздействие не вскрывает и не удаляет причины возникающих тревожных состояний и панических атак. Для стойкого снижения проявлений такого вида психических расстройств желательно использовать методы психотерапии.
Клиент
Иван Васильевич, здравствуйте, подскажите, а вот постоянные мысли о смерти. Сны такие же кошмары. Это может быть причиной моего тревожного расстройства.
Психолог
Да, мысли о смерти негативным образом влияют на психоэмоциональное состояние человека.
Клиент
Иван Васильевич, я имел ввиду от чего появляются такие мысли
Психолог
Мысли о смерти появляются у всех и каждый решает их по-своему. Кто-то видит продолжение себя после смерти в своих детях, кто-то в своих делах. Очень многие изучая Библию начинают ценить христианское мировоззрение и своё воскресение для вечной жизни.
Клиент
Иван Васильевич, спасибо конечно за разъяснение. Ну я хотел бы услышать от чего... То есть возможно это от моего нервного или психического состояния.