Консультация кардиолога /

Повышается давление и жжет макушку головы. — вопрос №2498708

Добрый день. Начало повышаться давление, среднее 145/100, иногда подскакивает до 155/110, пульс всегда средний 70-80. Прошла обследование у кардиолога (кровь, узи, экг и тд.) результаты прилагаю. По результатам все нормально только кардиолог сказал что на 50% понижен кровоток артерий Виллизиева круга и с эти мне нужно обратиться к неврологу для назначения сосудистой терапии. На приеме невролог сказал что это ничего страшного что у меня так устроены артерии и они распределяют нагрузку по-другому. Я запуталась что делать с этим лечить или нет.

Возраст: 45

Хронические болезни: Артроз колено, удален мениск.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, очень хорошо,что по исследованиям все хорошо. Это говорит о том,что гипертония в самом начале,нет поражения органов мишеней.
Но т к подьем давления стабильный,прием препаратов необходим.
Престанс пьете?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, сегодня доктор назначил Престанс5/5

Кардиолог, Функциональный диагност
Т е еще не принимали?
Обязательно под контролем ад приём поепарата. Если давление станет низким,то дозу можно уменьшить
Кардиолог
Необходимо поточнее определении ваш анамнез заболевания .
До каких цифр повышение АД? С какого возраста ?
Принятый ответ
Клиент
Диана Владиславовна, давление в прошлом году по СМАДу было среднее 136/87. Сейчас уже как 2 месяца стабильно держится 140-145/95-100 пульс нормальный 70-80
Кардиолог
какую лекарственную терапию принимаете?
Клиент
Диана Владиславовна, сегодня доктор назначил престанс 5/5
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

С артериями вилизиева круга - действительно делать ничего не нужно - это анатомическая особенность развития, ваш невролог прав.

Давление контролиоуйте с помощью престанса 5/5 мг - при необходимости - можно увеличить дозу в два раза.

Ведите правильный образ жизни: соблюдайте средиземноморскую диету, ограничьте соль менее 5 грамм в сутки, ежедневно выполняйте физические прогулки по 30-40 минут - например прогулки, сон не менее 7 часов.

Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, Спасибо
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
На здоровье!
Кардиолог
Здравствуйте смад вы не проходили?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, давление в прошлом году по СМАДу было среднее 136/87. Сейчас уже как 2 месяца стабильно держится 140-145/95-100 пульс нормальный 70-80
Кардиолог
Тогда обязателен постоянный приём препаратов от давления
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте.
Ваше сердце и сосуды без органических поражений, что отлично! Значит вы во время поймали гипертонию.
По липидному спектру также все в норме, отклонений нет.
Престанс назначен адекватно, но может даже избыточно снизить давление, если что, принимайте половину дозы.
Что касается неравномерности кровотока, это бывает вследствие вазоспазма на фоне гипертонии или мышечного тонуса. Можно курсом попринимать глицин
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, а как принимать глицын?
Кардиолог
Можно взять в дозе 1000 мг и принимать 1 табл на ночь 14 дней
Клиент
Алена Германовна, спасибо
Кардиолог
Будьте здоровы!