Консультация терапевта /

Тревожное состояние, тахикардия — вопрос №1101714

Добрый день!
Мне 22 года. 4 октября проснулся от того, что не мог выспаться и встал примерно в 7 утра, никаких подозрений на плохое самочувствие. Как только сел за стол и хотел взять хлеб в рот, сразу же началось отвержение, резко поднялось давление, как следствие пропал аппетит, не хватало воздуха, и сразу же пошёл в ванную, чтобы вырвать. После выпитой таблетки вроде всё нормализовалось, но к вечеру симптомы опять себя проявили. Примерно нечто подобное было в 2019 году, когда я заболел ковидом, те же симптомы, была тахикардия, давление. Но после одной таблетки всё прошло и забыл об этом кошмарным сне. И вот опять та же история, но уже одной таблеткой не обошлось. Я начал думать, что у меня проблемы с сердцем и из-за этого у меня тахикардия. На следующий день записался на приём к кардиологу, сделали ЭКГ, УЗИ сердца, врач говорит , что сердце в полном порядке.( фото прилагается)
Дальше он сказал, что после неправильного лечения, начались побочки из-за ковида и омикорона, которыми я переболел прежде. Выписал он мне эликвис в день 2 раза и анаприлин тоже в день два раза. До сегодняшнего дня я шёл на поправку, состояние вроде нормализовалось, иногда были какие-то подозрения, что вот тахикардия опять начинается (особенно беспокоило ночью, не мог заснуть) , но всё вроде обошлось. Вчера лёг спать, заснул нормально, проснулся примерно в 5 утра не понятно от чего, и затем не мог заново уснуть. После не долгих размышлений я встал, так как не мог больше лежать, потому что ощущал некий дискомфорт в "душе" и я бы не сказал, что мне было так же плохо как в первый день, но всё же давление было, Мама померила, хотя на протяжении курса никаких скачков давления.
Я просто боюсь, что моё лечение идёт не в правильном направлении, возможна проблема вовсе не в сердце, а в чём-то другом. После прогулок по интернету, просмотрел ещё такую новость, что тахикардия и давление может быть связано ещё с шейным остеохондрозом, но никаких болячек в этой области у меня не присутствует, не знаю.
P. S. Думал, что это могут быть возможно какие-то панические атаки, но совсем не похоже на них. Приложу ещё фото ОАК.

Возраст: 22

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы хорошие. Ваши жалобы на фоне нарушения психоэмоциональной сферы. Для уточнения причин - шкала HADS в интернете. При выявлении отклонении показана консультация психотерапевта.

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Вы указываете, что после выпитой таблетки в первый раз состояние нормализовалось. Какую таблетку вы приняли? Как давно переболели ковидом? Какие препараты на данный момент принимаете? Каков ваш уровень тревожности?
По тем обследованиям, что вы предложили- есть признаки ионного дисбаланса, недостатка магния и калия крови. Кушайте бананы, курагу, изюм, картофель, чернослив... В этих продуктах много калия.
Можно начать приём препарата магния (магнелис В6 по 2т- 3 р/д).
В биохимическом анализе крови немного повышен уровень билирубина за счет непрямого билирубина. Стоит сделать узи органов брюшной полости, посетить гастроэнтеролога.
Анализ мочи желательно пересдать и сдать анализ мочи по нечипоренко. Настораживает наличие эритроцитов в таком количестве. Если есть жалобы, и будут сохраняться в анализах изменения- необходимо дообследоваться у уролога.
Принятый ответ

Клиент
Мария, Здравствуйте. Ковидом я переболел в 2019 году, собственно тогда и началось это в первый раз. Что касается таблетки уже не помню, все таки столько лет прошло, наверное обычная таблетка от давления. Сейчас я принимаю анаприлин 20 мг утром и вечером, а также эликвис для разжижения крови - назначения врача кардиолога. Тревоги как таковой нет, она была в первый день - 4 октября, наверное от того, что такое не повторялось много лет ( с 2019). Единственное я же говорю, состояние уже стабилизировалось, и вот опять не могу уснуть в районе 5 утра, ощущал ночью как бьётся моё сердце, от того и не мог заснуть.
Терапевт
А эликвис с какой целью вам назначили? Были изменения в коагулограмме?
Вероятно, эритроцитурия как раз таки с приёмом эликвиса связана, а не с почечной патологией. Как побочный эффект приёма препарата. Посетите повторно кардиолога. Нужно решать вопрос об отмене препарата, если в нем нет надобности.
Вообще симптомы ваши очень похожи на проявления невроза.
Вам необходимо записаться на приём к психотерапевту. Он назначит вам лечение.
Клиент
Мария, эликвис мне назначили уже после анализов. Врач сказал, что надо разжижать кровь, и поэтому сказал пропить два месяца. А скажите, такое повышение билирубина может быть связано с недостатком остальных микроэлементов ( магния, калия) возможно, если я их восполню, то и биллирубин нормализуется, такое возможно?
Терапевт
У вас изменения в коагулограмме были? Д-димер повышен? С какой целью вам, в 22 года назначили антикоагулянт? Должна быть какая- то весомая причина, подкреплённая результатом коагулограммы.
Ионные нарушения у вас незначительные. На уровень билирубина никак не повлияют. Возможно, имеется дискинезия желчевыводящих путей. Нужно УЗИ органов брюшной полости сделать.Гастроэнтерологу показаться с результатами.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, по анализам у вас отмечается эритроциты в моче - это может быть на фоне приёма эликвиса. данный препарат необходимо отменять , так как прямых показаний для его приёма вы никаких не называете - это либо тромбозы подтверждённые, либо фибрилляция предсердий, либо перенесённая хирургия на суставах. в анализах биохимических отмечается снижение калия и магния , необходимо принимать препарат т. Панангин по одной таблетке три раза в день в течение одного месяца . ваши симптомы могут быть связаны с дефицитом калия и магния. по остальным анализам - без отклонений. те симптомы , которые вы описываете всё-таки похожи на расстройство вегетативной нервной системы в том числе и при панических атаках , они могут быть после коронавирусной инфекции , после стрессо в , переутомления. если у вас нет отклонений по холтеру ЭКГ и по УЗИ сердца у вас всё хорошо - рекомендую обратиться к психотерапевту для исключения психосоматической патологии.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Уточните суточный мониторинг экг по методу холтера Вы проходили?
Проверьте функцию щитовидной железы Ттг и Т4, витамин д крови, ферритин
Рекомендовала бы Панангин 1 т 3 раза в сутки до месяца
Милдронат 250 мг 2 раза в сутки до месяца
Анаприллин препарат устаревший, с массой побочных эффектов. В кардиологии активно не используется
Если по обследованиям все нормально - то консультация психотерапевта
Приём Грандаксина 50 мг 2 раза в сутки до месяца у таких пациентов хорошо подходит