Вопрос по препарату Юперио

Здравствуйте. Врач прописала Юперио по 50 мг. 2 раза в день. Вопрос: можно ли приобрести Юперио по с дозировкой 100мг. и делить пополам? P.S. читал состав и соотношение Валсартана и Сакубитрила одинаковое.

Атеросклеротический кардиосклероз. Постоянная форма фебриляции предсердий. Операция на сердце по протезированию. Тахибралисистолия
79 лет

Дмитрий, здравствуйте. Официально препараты в таблетках, у которых нет риски, официально не делят. Эффект, длительность могут снизиться за счет более быстрого высвобождения препарата, он быстрее может уходить из крови. Но некоторые пациенты его даже по 25 мг 2 р д принимают, т к давление не позволяет более высокие дозы принимать. А минимальная доза таблетки 50 мг

Наталья Викторовна, Просто стоимость 50 мг и 100 мг одна и та же, то есть, покупать 50 мг в 2 раза невыгоднее, а стоимость препарата 2500 ₽

То есть, чтобы пить 2 раза в день по 50 мг. - нужно купить 2 упаковки по 2500 ₽, то есть 5000 ₽

Это, согласитесь, для пенсионера накладно.

Именно поэтому мне очень важно все-таки понять, можно ли попробовать пить 100 мг. деля таблетку пополам. Ведь состав там совершенно идентичный и по соотношению - тоже одно и то же.

Но, последнее слово за Вами, как ответите - так и поступим.

Спасибо!

Принятый ответ

Можно попробовать делить аккуратно, чтобы таблетка не крошилась. И вести дневники давления. Если будут колебания в течение дня сильные, значит, препарат явно быстрее из крови вымывается и все его эффекты уменьшаются ( и при хсн, и при гипертонии), значит лучше брать адекватные дозы и не делить