Консультация педиатра /

Гемоглобин у ребенка 2,1 года — вопрос №2143731

Добрый день!
У ребенка 2,1 года уровень гемоглобина 119.
Насколько я понимаю этот показатель на нижних границах нормы.
Подскажите пожалуйста нужно ли принимать дополнительно мальтофер? Если да, то какая дозировка? Вес ребенка 15 кг.
Нужно ли еще дополнительно сдавать ферритин, трансферрин и сывороточное железо для проверки есть анемия или нет?

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо оценить эритроцитарные индексы, если снижены, дополнительно сдать ферритин для исключения скрытой анемии и по результату принимать решение о необходимости назначения препаратов железа
Клиент
Наталья Сергеевна,
Прикрепила анализ, посмотрите пожалуйста.
Но это мы сдавали анализ во время болезни, как оказалось розеолой. Полторы недели назад
Повторно больше не сдавали

Педиатр
Эритроцитарные индексы снижены, могли снизиться на фоне перенесенного заболевания

Для уточнения лучше сдать ферритин
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Можете приложить анализ полностью?
119 это нормальный показатель гемоглобина.
Клиент
Алина Александровна,
Прикрепила анализ.
Повторно больше не сдавали
Педиатр
Да, по анализу снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
Клиент
Алина Александровна,
Подскажите пожалуйста какая профилактическая норма железа на наш возраст и вес?
Педиатр
Мальтофер 2 капли на кг, то есть по 15 капель 2 раза в день, или ферлатум 1,5 мл на кг (й,5 ампулы в сутки). Минимум на месяц, затем контроль ферритина и оак.
Прием железа разносить во времени с употреблением молочных продуктов.
Клиент
Алина Александровна,
Я могу дать эту профилактическую дозу уже сейчас ребенку, без сдачи ферритина?
Педиатр
Да, можете, так как индексы достаточно низкие. А затем уже после лечения обязательно оценить ферритин.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Нужно оценить не только гемоглобин но и эритроцита/эритроцитарные индексы в оак
А также Ферритин и сывороточное железо для оценки запасов железа в организме
Педиатр
Здравствуйте.
Да, показатель действительно на границе нормы ( норма от 115 г/л).
При таком значении гемоглобина не нужны препараты железа, если будет в норме содержание железа на периферии, поэтому дополнительно сдаем ферритин, его будет достаточно. И смотрим - если значение выше 20 нг/ мл, то препараты железа не нужны, а вот если ниже, то восполнение дефицитного состояния требуется
Клиент
Елена Олеговна,
Подскажите пожалуйста я могу дать профилактическую дозу железа ребенку уже сейчас, без сдачи ферритина?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите анализ полностью, надо посмотреть. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич,
Прикрепила анализ.
Повторно больше не сдавали
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
гемоглобин в этом возрасте от 105, у ребенка 119.
Педиатр
Учитывая, что эритроцитарные индексы снижены, то можете давать уже не профилактическую, а лечебную
Клиент
Елена Олеговна,
Этот анализ крови сдавался во время болезни, как потом выяснилось была розеола.
Эритроцитарные индексы могли быть снижены из-за этого?
Педиатр
Да, конечно, да и гемоглобин может быть ниже во время болезни, потому что идет активное потребление гемового железа.
Поэтому если сдавали на фоне розеолы, то лучше пересдать на фоне полного здоровья и уже определиться с необходимостью приема препаратов