Консультация лора /

Дискомфорт правой стороны лица — вопрос №1828707

Ощущение дискомфорта с правой стороны лица. Явной боли нет, при нажатии на скулу и лоб боли нет, есть легкая головная боль справа. Небольшая заложенность носа справа и небольшой насморк. На снимке видна асимметрия лобной пазухи

Возраст: 76

Хронические болезни: Стенокардия, преддиабет

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день!
Прикрепите, пожалуйста, снимок.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото снимка к вопросу

Усиливается ли боль при наклоне головы вниз?

Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! боль не усиливается. Скан прикрепил.
Детский ЛОР, ЛОР
По снимку нет признаков острого воспаления в пазухах. Лобные пазухи в норме несимметричны, это особенность их строения которая никак не влияет на ваши симптомы

Вы описываете симптомы вирусного ринита.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое, воспользуюсь Вашими рекомендациями.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день!

Исходя из жалоб - переносите риносинусит, по снимку - разный размер пазух - это нормально, ваша индивидуальная особенность. Есть затемнение гайморовых пазух, отек - уровней гноя слизи не вижу.

По диагностике:

Необходимо сдать общий анализ крови с СОЭ и СРБ для оценки общей реакции организма - воспаления, принятия решения о приеме антибиотиков.

По лечению:

Гигиена носа аквалор/аквамарис 3-4 р/д, может долфином у вас получается - тоже будет хорошо.

В нос назонекс/дезринит/момат рино по 2 дозы 2 р/д 14 дней и далее 1 р/д 1-2 месяца.

Внутрь добавить синупрет по 2 табл 3 р/д 14 дней, чтобы выделения легче отходили.

Исключить перегрев, переохлаждение, баня,бассейн 14 дней.

Если по анализам будет повышение лейкоцитов, СОЭ и СРБ и/или жалобы усилятся, эффекта от лечения не будет - начинать можно принимать антибиотик амоксиклав (875+125) по 1000 мг 2 р/д 7 дней (пропить весь курс, не сокращать).
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, спасибо большое, воспользуюсь Вашими рекомендациями.
ЛОР, Детский ЛОР
При сохранении дискомфорта или появление явной боли в одной половине лица вам необходимо консультация невролога.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как давно такие симптомы?
Есть ли выделения из носа?

Правая лобная пазуха по размерам больше левой, это вариант нормы, особенность вашего строения
В пазухах нет признаков острого воспаления