Дискомфорт правой стороны лица
Ощущение дискомфорта с правой стороны лица. Явной боли нет, при нажатии на скулу и лоб боли нет, есть легкая головная боль справа. Небольшая заложенность носа справа и небольшой насморк. На снимке видна асимметрия лобной пазухи
Добрый день!
Прикрепите, пожалуйста, снимок.
Здравствуйте
Прикрепите фото снимка к вопросу
Усиливается ли боль при наклоне головы вниз?
Анна Юрьевна, добрый день! боль не усиливается. Скан прикрепил.
Принятый ответ
По снимку нет признаков острого воспаления в пазухах. Лобные пазухи в норме несимметричны, это особенность их строения которая никак не влияет на ваши симптомы
Вы описываете симптомы вирусного ринита.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Анна Юрьевна, спасибо большое, воспользуюсь Вашими рекомендациями.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый день!
Исходя из жалоб - переносите риносинусит, по снимку - разный размер пазух - это нормально, ваша индивидуальная особенность. Есть затемнение гайморовых пазух, отек - уровней гноя слизи не вижу.
По диагностике:
Необходимо сдать общий анализ крови с СОЭ и СРБ для оценки общей реакции организма - воспаления, принятия решения о приеме антибиотиков.
По лечению:
Гигиена носа аквалор/аквамарис 3-4 р/д, может долфином у вас получается - тоже будет хорошо.
В нос назонекс/дезринит/момат рино по 2 дозы 2 р/д 14 дней и далее 1 р/д 1-2 месяца.
Внутрь добавить синупрет по 2 табл 3 р/д 14 дней, чтобы выделения легче отходили.
Исключить перегрев, переохлаждение, баня,бассейн 14 дней.
Если по анализам будет повышение лейкоцитов, СОЭ и СРБ и/или жалобы усилятся, эффекта от лечения не будет - начинать можно принимать антибиотик амоксиклав (875+125) по 1000 мг 2 р/д 7 дней (пропить весь курс, не сокращать).
Анна Олеговна, спасибо большое, воспользуюсь Вашими рекомендациями.
При сохранении дискомфорта или появление явной боли в одной половине лица вам необходимо консультация невролога.
Здравствуйте
Как давно такие симптомы?
Есть ли выделения из носа?
Правая лобная пазуха по размерам больше левой, это вариант нормы, особенность вашего строения
В пазухах нет признаков острого воспаления