Бак вагиноз
Добрый день! До нового года были зеленые выделения без зуда и жжения, пошла к гинекологу, предположила что это бак вагиноз. Выписала: - Клион по 1 св 10 дней - витамин С Также в этот день сдала анализы. После нового года получила результаты, подскажите какое лечение должно быть? Лечу бак вагиноз более года
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализы
Наталья Александровна, добрый день! Прикрепилаа
Да, увидела, спасибо.
Гарднерелла это условный патоген. Такой же как превотелла, мобилункус, атопобиум и многие другие. В норме они находятся под гнётом лактобацилл, не дают клиники. Их обнаружение в анализах не говорит о том, что необходима санация.
Но если появляется зуд, жжение, нетипичные выделения, то Гарднереллу нужно лечить. Есть два препарата выбора: клиндамицин и метронидазол. Второй вы и получили.
Сейчас у вас есть жалобы? Если нет, то лечиться больше не нужно
Наталья Александровна, у меня сейчас белые бели, зуд и жжение. Также заметила, что по анализам у меня мало лактобактерий(
Можете восполнить их количество пероральным приемом дуожиналя по одной капсуле дважды в сутки 10 дней.
Далее можете перейти на противорецидивную схему: по одной капсуле в сутки 10 дней каждого месяца в течение полугода. Это самый лучший вариант для профилактики баквагиноза. «Подтянете оборону», шансов у условных патогенов на избыточный рост не останется
Наталья Александровна, можно ли другие свечи? Капсулы не очень удобны(
Не нужно свечи, они вызовут кандидоз. Капсулы принимаются перорально
Наталья Александровна, поняла. Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Гарднерелла это не ИППП,а условный патоген, который в норме составляет микробиом влагалища. Даже если вы ее пролечите, она все равно будет персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.
Если жалоб нет,то лечения не требуется.
Учитывая, что вас беспокоят обильные выделения, достаточно местно использовать Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней
Екатерина Сергеевна, спасибо большое. Нужно ли после Клиндацина пролонг восстанавливать микрофлору влагалища?
Я не назначаю.
Препараты с лактобактериями имеют сомнительный эффект. Как показывает практика, уровень лактобактерий они не поднимают.
Достаточно правильного питания, соблюдать режим труда и отдыха, достаточный сон, снижение стресса и флора восстановится самостоятельно, и не только влагалищная.
Екатерина Сергеевна, благодарю Вас.
Принятый ответ
Здравствуйте! жалобы есть?
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас можно свечи клиндацин пролонг вагинально ставить