Бак вагиноз

Добрый день! До нового года были зеленые выделения без зуда и жжения, пошла к гинекологу, предположила что это бак вагиноз. Выписала: - Клион по 1 св 10 дней - витамин С Также в этот день сдала анализы. После нового года получила результаты, подскажите какое лечение должно быть? Лечу бак вагиноз более года

Запор, СРК
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Наталья Александровна, добрый день! Прикрепилаа

Да, увидела, спасибо.
Гарднерелла это условный патоген. Такой же как превотелла, мобилункус, атопобиум и многие другие. В норме они находятся под гнётом лактобацилл, не дают клиники. Их обнаружение в анализах не говорит о том, что необходима санация.
Но если появляется зуд, жжение, нетипичные выделения, то Гарднереллу нужно лечить. Есть два препарата выбора: клиндамицин и метронидазол. Второй вы и получили.
Сейчас у вас есть жалобы? Если нет, то лечиться больше не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Наталья Александровна, у меня сейчас белые бели, зуд и жжение. Также заметила, что по анализам у меня мало лактобактерий(

Можете восполнить их количество пероральным приемом дуожиналя по одной капсуле дважды в сутки 10 дней.
Далее можете перейти на противорецидивную схему: по одной капсуле в сутки 10 дней каждого месяца в течение полугода. Это самый лучший вариант для профилактики баквагиноза. «Подтянете оборону», шансов у условных патогенов на избыточный рост не останется

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Наталья Александровна, можно ли другие свечи? Капсулы не очень удобны(

Не нужно свечи, они вызовут кандидоз. Капсулы принимаются перорально

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Наталья Александровна, поняла. Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Гарднерелла это не ИППП,а условный патоген, который в норме составляет микробиом влагалища. Даже если вы ее пролечите, она все равно будет персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.
Если жалоб нет,то лечения не требуется.
Учитывая, что вас беспокоят обильные выделения, достаточно местно использовать Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое. Нужно ли после Клиндацина пролонг восстанавливать микрофлору влагалища?

Я не назначаю.
Препараты с лактобактериями имеют сомнительный эффект. Как показывает практика, уровень лактобактерий они не поднимают.
Достаточно правильного питания, соблюдать режим труда и отдыха, достаточный сон, снижение стресса и флора восстановится самостоятельно, и не только влагалищная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Екатерина Сергеевна, благодарю Вас.

Принятый ответ

Здравствуйте! жалобы есть?

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас можно свечи клиндацин пролонг вагинально ставить