Консультация гинеколог-эндокринолога /

Аллергия на КОК, эндометриоз — вопрос №2362256

У меня синдром Жильбера. Печень тяжело воспринимает гормоны, а они мне необходимы при прогрессирующем эндометриозе. После родов, при появлении опять эндометриоидных кист начала по рекомендации своего врача прием Линдинет 20, я принимала его ранее много лет и не было никаких побочек. Но летом 2023 года начался от него зуд. Полгода я мучалась ужасным зудом во влагалище, мне ставили бак вагиноз, но никакие свечи (нео-пенатрон, полиженакс, залаин, эльжина) НЕ помогали. Каждый месяц сдавала анализ Фемофлор. Начала принимать препарат от аллергии-зуд стал меньше. Полностью отменила КОК на месяц -зуд полностью прошел. После доктор советовала Жанин - тоже зуд, после - Ярину. На ней на удивление было всё хорошо полгода. Но сейчас опять зуд, и как и в прошлые разы свечи не помогают, но немного помогает препарат от аллергии.
Без КОК я не могу даже жить. Адские боли в менструацию, сгустки крови большие и черные, и сразу после месячных боли из-за эндометриоза (14 дней ада) на КОК терапии боли почти сошли на нет.
Помогите подобрать новый препарат, что будет эффективен в моём случае.
На Визанну - рвота, так реагирует моя печень.

Возраст: 28

Хронические болезни: Синдром Жильбера, Эндометриоз

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в таком случае рекомендую вам гормональную спираль Мирена. Она действует местно, т. е воздействия гормонов на печень минимально. Она также очень эффективна при эндометриозе
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, признаться я очень боюсь такого рода процедуру. Моя доктор (ушла в декрет) говорила о мягких гормональных кольцах, что можно устанавливать самостоятельно.
Скажите, пожалуйста , Ваше мнение о них. И можно ли мне рассматривать такой вариант?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ваши опасения напрасны, процедура безболезненна практически, на 5 лет вы забудете о постоянном приёме таблеток. Но если не спираль можно попробовать кольцо Новаринг, это КОК наподобие Ярины, если вам она подходила, то думаю и кольцо должно подойти
Клиент
благодарю Вас!??❤️
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая, что есть синдром Жильбера и плохая реакция на КОК, то они в данной ситуации не являются препаратами выбора. Да, можно принимать чистый диеногест -это Визанна или Зафрилла, но тут тоже плохая переносимость. В таких случаях оптимальным вариантом является спираль Мирена, устанавливается на 5 лет, даёт лечение эндометриоза за счёт местного воздействия, имеет минимальное воздействие на ЖКТ. Спираль устанавливается на 4-5день цикла, предварительно нужно сдать мазок на степень чистоты, он должен быть хорошим. Плюс мазок на онкоцитологию, если более 1 года не сдавали, УЗИ органов малого таза и молочных желез тоже ежегодно
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за Ваши рекомендации ??
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Лечение эдометриоза - диеногест (визанна), КОК с диеногестом или ВМС Мирена. Учитывая, что первые два метода вам не подошли, рекомендую попробовать поставить ВМС Мирена, при с-ме Жильбера ее можно, ставится на 5 лет.