Язвочка во рту
Недавно переболела 2 раза с разрывом в неделю. Т.е. 8 дней болела, потом неделю вроде все хорошо, потом опять заболела. Симптомы были одни и те же. Сопли, кашель, недомогание. Принимала противовирусное. На антибиотики не переходила, т.к. температуры выше 37,5 не было. Но вот после всех этих болезней во рту с левой стороны за 8кой (которая вылезла только на половину) появилась какая-то язвочка. Из-за которой даже есть не могу нормально. Очень болит вся челюсть с левой стороны. Не могу сходить на прием к врачу из-за нагрузки на работе. На данный момент полощу рот фурациллином. Всегда слежу за гигиеной полости рта. Впервые такое. Подскажите, пожалуйста, как это вылечить?(
Здравствуйте, есть ли возможность предоставить фото?
Татьяна, здравствуйте! Фото прикрепила.
Принятый ответ
Ангелина, можно полоскать рот водным раствором Хлоргексидина, с целью купирования боли можно пользоваться гелем Холисал , плюс исключить нагрузку на данное место, не употреблять горячее, холодное, острое
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото в полости рта для лучшей оценки ситуации
Анна, здравствуйте! Фото прикрепила.
Принятый ответ
Исходя из фото, похоже на травму от зуба мудрости. Исключить раздражающие продукты апельсин лимон лимонад помидор кислое перченое соленое. После еды полоскать хлоргексидин 0,05 или мирамистин, можно отвар трав шалфей ромашка, если готовые полоскания Стоматофит Ротокан смотрите инструкцию по разведению. Смазывать холисалом (как обезболивающее и противовоспалительное) Необходимо обратиться на очный прием к стоматологу для осмотра полости рта посмотреть как режется 8ка,если она будет постоянно травмировать, то лучше ее убрать
Принятый ответ
Здравствуйте!Судя по фото восьмёрки(зубы мудрости) на верху и внизу дистопированны и ретинированны,это показание к удалению этих зубов,из за их неправильного положения может травмироваться слизистая в том месте где сейчас воспаление у Вас(стоматит).Поэтому нужно посетить стоматолога-хирурга очно.Сейчас помимо полоскания,можно ещё смазывать это место адгезивной пастой Солкосерил,Афтофикс,Аргакол (3 раза в день в течении недели).
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации,это травма слизистой оболочки,зубом мудрости. На фоне падения иммунитета, перенесенного ОРВИ , к травмированной слизистой присоединилась бактериальная составляющая которая присутствует всегда в наличии в полости рта. В любом случае нужно прежде всего подшлифовать зуб и убрать травмирующий фактор. Когда поравитесь ,зуб нужно удалять ,он будет периодически продолжать травмировать слизистую.пока обрабатывате Мирамистином тот же хлоргикседин но менее противный на вкус,область травмы. Пародонтоцид гель, а афтофикс ,холесал ( если не будет сильное жжение вызывать), салкосерил дентальный гель после еды и на на ночь . Почитайте , пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний. Поищите , пожалуйста через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения.