Кормление грудью

Здравствуйте, у меня есть новорожденный недоношенный ребёнок, сейчас ему уже месяц, по сроку гестации 36 недель. Долгое время ребёнок находился без меня в больнице самостоятельно, как я не пыталась- но грудное молоко не приходило вообще, хотя сцеживалась каждые 2 часа, даже ночью вставала. В силу определённых обстоятельств, я закурила электронные сигареты. Спустя пару недель от пребывания ребёнка в больнице, его выписали к нам, и в один день у меня резко появилось молоко. Но теперь я очень боюсь кормить грудью, ведь курила эти электронные сигареты. Уже как неделю бросила, но всё равно боюсь, что что-то там осталось ещё. Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли начинать кормить ребёнка, если курила до этого? Через какое время никотин и вредные вещества уходят из организма и грудного молока?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Я правильно понимаю, что вы в последний раз курили уже неделю назад?
В таком случае смело начинайте кормить. Для малыша это безопасно, никотин давно вывелся из грузного молока и крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Камиля, здравствуйте! То есть ничего страшного не будет? Где-то читала, что вредные вещества вводятся спустя только пару месяцев.

Нет, ничего не будет, выводится гораздо раньше.
Главное, чтобы на одежде, которая контактирует с ребенком, не оставалось запаха сигарет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Камиля, я курила электронные сигареты, там табака нет

Это хорошо, но добавки тоже могут вызвать аллергические реакции, поэтому в будущем следите, чтобы рядом с малышом никто не курил и на одежде запах не приносил ☺️
Желаю Вам хорошей длительной лактации ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Камиля, спасибо большое!??

Принятый ответ

Здравствуйте. Если Вы уже неделю не курили, не переживайте, для ребенка это совершенно не представляет опасности, можете уже сейчас прикладывать малыша!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, здравствуйте! То есть ничего страшного не будет? Где-то читала, что вредные вещества вводятся спустя только пару месяцев.

Нет, в организме уже ничего не осталось после такого периода времени, так что для малыша грудное вскармливание сейчас никакого вреда не представляет. Прикладывайте, молоко ему сейчас очень важно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, спасибо большое за помощь!??

Здоровья Вам и малышу!

Анастасия, здравствуйте! Если Вы уже неделю не курите, то основные вредные вещества из сигарет уже вывелись, тем более, что состав грудного молока постоянно обновляется. Вы можете начинать кормить малыша грудью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, здравствуйте! То есть ничего страшного не будет? Где-то читала, что вредные вещества вводятся спустя только пару месяцев. Скажите, а перед этим лучше сцедить молоко пару раз и вылить, чтобы оно обновилось?

Действительно, некоторые вещества выводятся дольше, но они не попадают в молоко либо содержатся в небольшом количестве, это не нанесёт вреда малышу. Сцеживать не нужно, Вы ведь и так постоянно сцеживались, как я поняла? Состав молока уже обновился, оно вполне безопасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, я сцеживалась до того, как начала курить, а когда поняла, что молоко не приходит, бросила сцеживать и начала курить. Сейчас не курю уже неделю, но и не сцеживаюсь тоже

Ничего страшного, сцеживать сейчас не нужно, можно прикладывать малыша к груди.

Принятый ответ

Добрый день! В вашем организме уже не осталось вредных веществ. Грудное молоко обновляется каждый день, да ещё и по несколько раз.
Не стоит переживать из-за этого) Наслаждайтесь временем с малышом!)))

Даже если предположить, что вы начали кормить ребенка сразу же после того как бросили курить например, на следующий день, всё равно кормить нужно.
Потому что грудное вскармливание-это профилактика лактостаза и риск возникновения проблем от того, что вы не покормите будет больше, чем риск от того, что покормите.
За неделю даже в вашем организме ничего не скопится.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Обязательно приступайте к грудному вскармливанию! Ведь молочко мамы не заменит никакая смесь.
Но помните, что так же большим вредом для ребенка является не только никотин в молочке мамы (который уже исчез спустя несколько дней), но и пассивное курение. Не допускайте контакт ребенка с покурившим человеком, пребывание ребенка в месте, где курили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, а если это были электронные сигареты? В них нет табачного дыма, только пар

Для малыша имеет значение запах и не имеет значение его форма (дым/пар/газ и подобное)

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам нечего переживать!
Если вы не используете сигареты уже неделю, то можете е спокойно и безопасно кормить малыша грудным молоком. Состав грудного молока постоянно меняется, вреда малышу не будет.

Постарайтесь чаще прикладывать к груди, сейчас ребёнок может начать отказываться от груди, так как привык кушать с бутылочки, а там молоко течёт легче и реьенок меньше сил прикладывает, а с груди необходимо приложить усилия чтобы покушать. Наберитесь терпения и все получится.
Перед кормлением можно выпить чай/воду горячую, можно перед кормление душ принять для лучшего прилива молока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, спасибо большое за помощь!??

Не болейте. Растите здоровенькие, наслаждайтесь материнством ☺️

Здравствуйте.
Времени прошло достаточно, малышу не навредите.
Наоборот для неокрепшего организма полезнее ваше молоко , чем любая смесь.
Начинайте прикладывать к груди.
До 3х месяцев прикладываем по требованию. Далее режим самостоятельно выработается.

Главное желание мамы !
Растите здоровенькими!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, спасибо большое!