Поставили аллопецию, очаг на голове, пролечились, появились волоски, сдали анализ на антитела, но один пограничныйРМ Scd-75 +/-, .

В анализе написали возможность склеродермии, это может быть? Положительный результат выявления антител к PM-Scl 75 повышает клиническую вероятность наличия системной склеродермии и системная склеродермия/полимиозит перекрестного (overlap) синдрома. Они часто выявляются в комплексе с антителами к PMScl 100, но могут детектироваться изолированно либо быть ассоциированными с диффузными формами системной склеродермии и антителами к Scl70. Вот это написали в анализе

45 лет

Принятый ответ

По одним только антителам диагноз не устанавливается. Всегда нужно сопоставлять жалобы, данные анамнеза и объективного осмотра плюс данные дополнительных обследований.
Расскажите, какие у Вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Владимировна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Владимировна, посмотрите фото и анализы, витамин Д пьём второй месяц, первый-по 4 капли, второй-по2. И фото очага, это было сначала, фото увеличенной, диаметр 1,5 см. Анализи биологические крови в норме, немного повышены эозинофиллы

Анализ Pm-Scl плюс/минус - это даже не положительный результат, а сомнительный.
Расскажите все жалобы, которые есть. Про очаг аллопеции поняла. И сколько лет пациенту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Владимировна, 7 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Владимировна, дерматолог направил к ревматологу на основании этих анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Владимировна, других жалоб нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Владимировна, но у нас есть аллергия на молоко, уже ввели кисломолочные продукты.

Нет, один данный показатель не говорит о наличии ревматологического заболевания. Этот показатель пограничный. Нельзя исключить и ошибку лаборатории.
При отсутствии других жалоб - это не ревматологическая патология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Владимировна, значит надо снова сдавать анализ?

Нет, не нужно сейчас ничего сдавать. Нет данных за системную ревматологическую патологию на данный момент.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите фото очага пожалуйста. Скажите помимо выпадения волос, что еще вас беспокоит? Какие еще анализы сдавались, какие обследования есть ?
Один анализ на антитела нельзя интерпретировать никак. Всегда смотрим жалобы и в совокупности лабораторную диагностику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Леонидовна, это у моей дочки, ей 7 лет, на очаге появились волоски, анализы прикрепила выше. Не хватает витамина Д, , антитела различные не обнаружены, кроме пограничного значения одного

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Леонидовна, посмотрите прикреплённый файл

Если никаких других жалоб нет, то вряд ли здесь речь о склеродермии. Покажите пожалуйста еще фото очага где волосы выпали?

Да, я посмотрела. Витамин Д начали давать ребенку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Леонидовна, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Леонидовна, а почему пограничные значение одного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Леонидовна, прикрепили, но сейчас там уже волосики

У нее не положительный результат, а +/- это сомнительный. При отсутствии других жалоб данных за системное заболевание при таком результате нет. Не переживайте. и по фото на склеродермию совершенно не похоже. Антитела могли среагировать в небольшом количестве на что угодно, на любую инфекцию, орви, аллергию,даже просто в норме может быть такой результат, как носительство.