Консультация дерматолога /

Склеродермия — вопрос №770028

Здравствуйте, мне 26 лет , имеется хронический аутоиммунный тиреодит, около года назад, появилось пятно белое в зоне подмышки , пятно со временем начало увеличиваться , пошла на приём к дерматологу , поставили диагноз очаговая склеродермия , чтоб подтвердить диагноз сделали биопсию, подскажите, может ли она перерасти в системную склеродермию? На сколько опасна болезнь в моем случае? Поражает ли она органы? Может ли бы смертельна?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Системную склеродермию исключает врач ревматолог. Но чаще все же встречается только кожная форма. К назначениям ревматолога также рекомендую добавить антитела IgM и IgG к Borrelia burgdorferi (лучше методом immunoblot)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Локализованные формы склеродермии , предположительно, имеют ассоциацию с тиреоидитами. Поражение внутренних органов может полностью отсутствовать. Имеет смысл провести дополнительное обследование с участием инфекциониста, эндокринолога. По поводу местной терапии можно обратиться в личном сообщении.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, кожаная, так и системная чаще изолированные. Необходимо консультация ревматолога, наблюдаться у эндокринолога с АИТ, контролировать его. Проходить самостоятельно контроль анализов общий анализ крови, мочи, биохимия, УЗИ. . проводили лечение? Данное заболевание может носить пожизненную локализацию, не переживайте, проходите ежегодное обследование.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анастасия.
Чаще всего ограниченная склеродермия не сочетается с системной склеродермией.
Для исключения системной склеродермии требуется консультация ревматолога. Все Ваши вопросы лучше задать ему.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, очаговая склеродермия зачастую кожная форма . Чтобы исключить системность нужна консультация ревматолога
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия. Ограниченная склеродермия не переходит в системную. Для исключения системной склеродермии необходимо обратиться к ревматологу. Внутренние органы поражаются только при системной форме. К смерти не приводит.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, очаговая склеродермия в системную не превращается, но может с ней сочетаться. Сдайте анализ крови на антитела к боррелиям.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Чаще всего очаговая склеродермия остаётся такой на всю жизнь. С обострениями и ремиссией. Такая форма как у вас, блчшечная не поражает внутренние ткани и органы , только кожу. Такая форма не угрожает жизни.
В системную перетекает очень и очень редко. Но системную вам должен исключить ревматолог .
Больным рекомендуется избегать травматизации кожи,переохлаждения и перегревания,стрессовых ситуаций.

Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Очаговая склеродермия чаще остаётся в пределах кожи и не переходит в системную . Вам дополнительно нужна консультация ревматолога