Кашель, температура

Здравствуйте, у дочки (4 года 3мес) с 25.12 начала подниматься температура 37-38 и небольшой сухой кашель, к 31.12 температуры не стало, был небольшой кашель, к 7 января снова поднялась температура и была примерно 5 дней до 38,5 с сильным сухим кашлем (делали ингаляции с беродуалом и физраствором, сироп ускорил по назначению врача) был лейкоцитоз по анализам. Кашель через 6 дней ингаляций стал влажным, сейчас прыгает температура, день есть, день нет, то высокая 39.2, то 37 или вообще в норме. Сохраняется кашель влажный. Что посоветуете? Рентген делали 11.01 пневмония исключена была.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте а сдавали ли анализы?
Пили ли антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, нет анализов сейчас, антибиотик не пили никакой.

Необходимо сдать оак, чтобы понять что происходит. Или новая инфекция или осложнение бактериальной

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, если сдадим завтра результаты только послезавтра будут. Пока не делаем больше никакие ингаляции и не нужно?

Аускцльировали лёгкие? Хрипов нет ? Какой сейчас кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, кашель влажный, мокроту откашливает и глотает, не получается сплюнуть, легкие не слушали, когда дышит небольшое сипение есть иногда.

Пока ингаляции с физ раствором и перкусионный массаж .
Муколитики нельзя, иначе мокроты будет ещё больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, а по оак будет видно есть ли вирус или это бактериальная инфекция?

Да, конечно !!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, поняла, спасибо завтра сдадим!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, сегодня сдали кровь, результаты завтра, по моче все хорошо. Но нас послушал педиатр и сказал, что оьструктивный бронхит есть и назначил антибиотик Клоцид , ингаляции Амброксол и беродуал. Нужно ли пить антибиотик, пока нет результатов крови?

Нет , давайте дождёмся крови

Обструктивный бронхит это обычно вирусная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, спасибо, ждём оак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, добрый день. Прикрепила оак. Посмотрите, пожалуйста.

Кровь острая бактериальная, требуется антибиотик!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, поняла, спасибо вам за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы можете прикрепить? Аскорил усиливает кашель, его не рекомендую в этом возрасте. Сейчас горло не красное? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, нет на руках анализов.

клинические признаки вирусной инфекции, рекомендую прием препарата Антигриппин детский на 3-4 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, оак или какие другие анализы критично важно сделать или можно препарат начинать пить?

нужен ОАК, желательно

можно принимать уже сейчас препарат Антигриппин детский, разрешен с 3 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, а улучшение должно наступить и по кашлю и температуре? И препарат применять только 4 дня?

можно принимать до 7 дней, но обычно помогает за 3-4 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, как вы считаете, ингаляции с физраствором нужно возобновить? Если получится, прикреплю оак, как получу

ингаляции рекомендую, как придет ОАК, прикрепляйте, посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, из поликлиники написали, что моча норм, кровь будет завтра. Но послушали и сказали, что оьстуктивный бронхит есть, соответственно антибиотик клоцид нужно пропить и ингаляции беродуал и Амброксол делать. Подскажите, без оак при таком диагнозе обязательно начинать прием антибиотика?

бронхит может быть и вирусный, желательно ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, понятно, тогда антибиотик ничего не даст, а если мы подождем до завтра и подтвердится бактериальная инфекция, то упустим сутки… как же непросто делать выбор

Получите анализ, прикрепите, посмотрю, а сейчас пускай иммунитет поработает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день. Посмотрите пожалуйста оак

По анализу бактериальная инфекция показан прием антибиотика, например Азитромицин на 3 или 6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, поняла, спасибо. ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи и осмотреть ребенка очно, послушать, посмотреть уши.

Аскрорил и другие муколиики запрещены, на их фоне ребенок будет кашлять хуже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, спасибо за ответ, кровь завтра будет готова, моча в норме, при осмотре педиатр сказал, что есть обструктивный бронхит и назначил клоцид, ингаляции беродуал и после амброксол тоже ингаляции. Лечение бронхита всегда сопряжено с приемом антибиотиков?

Бронхит в большинстве случаев вирусной этиологии и не лечится антибиотиками, я бы сначала рекомендована посмотреть анализ крови.
Амброксол ингаляции не рекомендуются, на их фоне ребенок будет закашливаться мокротой, кашель будет дольше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, доброго дня. Нам пришел оак, посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте, по анализу явная бактериальная инфекция, необходим обязательно общий осмотр врача с назначением антибактериальной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте) по ОАК выраженная бактериальная инфекция. Требуется начало приёма антибиотикотерапии. И поиск очага инфекции. Нужно исключить ангину, отит, синусит, бронхит.