Консультация педиатра /

Эмоленты для детей — вопрос №1829446

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , ребенку сейчас 5 месяцев и 2 недели. Стала шелушиться кожа и красные пятна были. Педиатр наш сказала мазать два раза в день эмолентами с ног до головы. Я уже так ежедневно на протяжении почти 3х месяцев мажу ребенка. Съездили к платному врачу сегодня и она сказала эмоленты строго на места высыпания мазать. Мол сальные железы у них , а я все забивала. Я теперь переживаю, что так мазала каждый день 2 р и 3 месяца ребенка своего. Вредно ли это для малыша ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, эмоленты не забивают сальные железы, они как кирпичики заполняют недостающие или повреждённые участки клеток кожи. Не переживайте. Не вредно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, я так напереживалась если честно… мало того , что замечали эти пятнышки красные шершавые , так еще и врач сказала что я хуже сделала, мол брала и мазала ребенка эмолентами все тело два раза , а не конкретно высыпания.. подскажите теперь мазать эмолентами только высыпания ?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендуется захватывать и часть здоровой кожи, не только высыпание и шелушение, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, все тело было задействовано в итоге, ох … и долго так 2 месяца аж.. спасибо большое Вам за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не переживайте, всё правильно сделали, лишний раз напитали кожу витаминами. Вы же купали ребёнка ежедневно, поэтому не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, да да купаем каждый день , редко когда пропускаем , это когда прививки и если уезжаем куда-то. Напрягает что и после купания же я каждый день ее с ног до головы мазала дочку и утром также . Теперь буду умнее , благо это не вредно. Спасибо большое Вам за ответ , за помощь!!!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рад помочь!
Педиатр
Здравствуйте!
Эмоленты необходимо наносить толстым слоем не только на место сухости и покраснения кожи, но и не много выходить за пределы этих высыпаний.
Эмолент выполняет роль цемента в клеточках кожи, укрепляет кожный барьер.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте. Да я все тело мазала жирным слоем с ног до головы эмолентами два раза в день, на протяжении 2х месяцев … переживаю теперь вредно это или нет ?((…( теперь буду места высыпания мазать и чуть выходить
Педиатр
Не переживайте, ничего плохо вы не сделали.
Ничего страшного не будет, это увлажняющий крем.
Педиатр
Мария, здравствуйте! Нет, не вредно. Если проявления сухости не яркие, можно не очень обильно мазать. Но мазать 1 раз в день лучше всё тело полностью. Регулярное увлажнение предотвращаете появление сухости и раздражения.
Эполеты для этого и придумали, чтоб ими пользоваться регулярно и обильно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это не опасно, малышу вы не навредили

Достаточно смазывать только область высыпаний, участки сухости кожи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Мария, никакого вреда малышу не нанесли не переживайте, наносите эмоленты толстым слоем на сухие участки кожи, также соблюдайте температурный режим в комнате малыша, должно быть 20-22градусов, проветривайте комнату, делайте влажную уборку. Будьте здоровы!