Сыпь на подбородке и около рта

Добрый день. У ребёнка (возраст 11 месяцев) появились высыпания в области подбородка и около губ. Мелкие прыщики, сухие на ощупь. Прикладываю фото. У ребёнка АБКМ, питание Neocate LCP плюс прикорм (индейка, кролик, овощи, фрукты, каши). Субъективно связываю образование высыпаний с реакцией на контакт с едой (как контактный дерматит). 1. Скажите ваше мнение, что это за высыпания 2. Какие предпринять меры?

АБКМ

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото периоральный контактный дерматит

Можно смазывать область высыпаний Неотанин / 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото периоральный дерматит.
Слюни активно текут сейчас?

Дарья, нет, слюни в обычном количестве

Умывать личико обычной водой без косметических средств.
На время исключить влажные салфетки, просто промакивающими движениями , не трем, хлопковым платочком или сухой салфеткой.
Местно крем неотанин 2-3 рд.

Принятый ответ

Ольга добрый день!Это контактный периоральный дерматит.Слюни сейчас активно не текут?

Елена, нет, слюни в обычном количестве.

Сейчас еще может быть от дары.Можно мазать неотанином,не использовать влажные салфетки для лица

Принятый ответ

Добрый день
По фото периоральный контактный дерматит. Раздражение от слюнек, протираем чистой водичкой.

Принятый ответ

Здравствуйте,это периоральный контактный дерматит,это раздражение или от соски или от слюней.Местно можно наносит неотанин 2 раза в день.

Добрый день

Да, скорее всего это периоральный дерматит, вследствие контакта с пищей или от слюней
Соску ребёнок сосет?
Можно использовать крема с цинком (топикрем цинка, цикапласт, сикальфат, дермалибур)

Здравствуйте Ольга, да у малыша контактный дерматит, связано с обильным слюноотделением, также контакта с пищей все правильно, умываться личико малыша обычной водой и наносите неотанин крем 3 р в сут. Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать