Консультация детского лора /

Нужны ли антибиотики? — вопрос №1829512

Здравствуйте
Малышу 3месяца,выставлен диагноз привичная цилиарная дискинезия(выставлен по генетике).
С 28декабря у ребенка заложен нос,нас смотрели 3!педиатра и 2лора.Были диагнозы:вирусный ринит,ринит новорожденных,острый катаральный ринит.
Назначали туалет носа,називин,виброцил,физ.раствор,ингаляции,вибрукол,окомистин.Один врач назначал,другой отменял.Я уже запуталась.
Улучшений не было,педиатры разводили руками.
Сдали кровь,ничего плохо не увидели(8.01сдавали,прикрепляю результат),только 15го,нам,наконец,второй лор предложил взять мазки,сегодня пришли результаты.
Прошу прокомментировать .Результаты отправила педиатру,сказала,что нужны антибиотики,но она пока не знает,какие.Помогите не усугубить ситуацию,время идет,боюсь,что уже наступила катастрофа.
Температура не поднималась ни разу,она у нас с роддома все время 37-37.4.Ребенок днем активен,нос днем дышит.Проблемы ,когда спит,из-за этого не спит вся семья.Облегчение наступает,если поносить столбиком.

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Здравствуйте , в мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла

В крови нет признаков бактериальной инфекции

Как кушает, спит ребенок? Есть ли храп, кашель?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Кушает хорошо,ни соску,ни грудь не бросает,ест легко.
Кашель есть,преимущественно,когда есть какая -то двигательная активность или утром,или после еды.
Два педиатра ни слышали никаких грипов,один сказал,что есть проводные свисты,позже вновь смотрели-легкие чистые.
Продолжать промывать нос и убирать слизь и все?За это время слизи всегда было мало,больше стало последние 2дня,всегда призрачная.Да ,храп и хрюканье есть,появляются ни сразу,а спустя час сна,иногда спустя 30мин сна,иногда вовсе их нет,дыхание легкое,спокойное.Иногда спит с открытым ртом

Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования также сдайте мазок из носа на риноцитограмму

В данной ситуации продолжайте капать в нос Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирировать содержимое не чаще 3-4 раз в день.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, при нашем диагнозе (пцд)слизь,как сказали генетики,отходит плохо,т.к не двигаются какие-то там реснички,прошу прощения за описания,я плохо понимаю о чем говорю.Лечение такое же,как вы писали выше?Все-таки,так понимаю,у нас серьезный и опасный диагноз.Если в таким в своей практике сталкивались,поделитесь информацией,пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая ваши симптомы и результаты обследования показаний к назначению антибиотиков и иных препаратов ребенку не вижу в данный момент

Заболевание достаточно редко встречающееся. На первый план при данном диагнозе выступает нарушения эвакуации слизи из дыхательных путей в том числе из носа. Поэтому основная профилактика присоединения бактериальной инфекции в данной ситуации должна быть направлена на так называемую иррирнационнную терапию: промывание носа солевыми растворами и аспирацию содержимого. Можно также орошать полость носа Аквалор мягкий душ в положении столбиком, использовать аспиратор baby vac для более качественного очищения носоглотки от содержимого но не более 3-4 раз в день чтобы не провоцировать компенсаторное усиление секреции слизи.

С года можно использовать гипертонические солевые растворы: Аквамарис стронг, линаква форте. При сильном отеке обязательно подключаете коротким курсом Називин 0+ на 3-5 дней.

Кроме того в вашем случае обязательную роль играет вакцинация от пневмококка и гемофильной палочки: превенар и пентаксим с хиб компонентом для предупреждения развитий бактериальных лор- инфекций: синуситов и отитов
Клиент
Анна Юрьевна, Нам вакцинации можно делать только тогда,когда не будет насморка?Чистить американском ежедневно,даже если нет заложенности?
Детский ЛОР, ЛОР
Чистить аспиратором при вашем заболевании лучше ежедневно чтобы помогать ресничкам справляться со слизью. Если нет активных проявлений бактериальной инфекции: окрашенных выделений, повышения температуры, выраженного отека в носу- вакцинация не противопоказана
Клиент
Анна Юрьевна, загрузила свежий анализ крови.Скажите,малыш все еще болеет ,мне кажется,что кровь лучше .
Нос не дышит так же,когда-то лучше,когда-то хуже.Аспиратором достаю только прозрачную слизь,но,видимо,она и мешает дышать,после аспирации ненадолго,но становится лучше .Називин не принимаем подряд ,даю раз в два-три дня.Сколько так еще можно его использовать и можно ли вообще?
Детский ЛОР, ЛОР
Називин старайтесь не более 5 дней непрерывно

Анализ крови в норме у ребенка
Клиент
Анна Юрьевна, Не было такого,чтобы непрерывно принимали.Все время делали перерыв день-два,иногда три.Даём на ночь .Такой режим можно продолжать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно, используйте по мере необходимости
Клиент
Анна Юрьевна, скажите,сколько еще может продолжаться такое состояние носа?
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению такое состояние может долго длиться из за анатомических особенностей носа у ребенка в таком возрасте
Клиент
Анна Юрьевна, это у многих деток так?или только у нас из-за диагноза?
Долго,это сколько примерно?может быть месяц-два?
Детский ЛОР, ЛОР
У многих деток в таком возрасте насморк затягивается. Обычно длится не более 4-6 недель
Клиент
Анна Юрьевна, большое спасибо за консультацию
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке у вас условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве и лечить ее не надо
По ОАК у вас есть повышение лейкоцитов за счет повышения лимфоцитов, что наиболее характерно для вирусной инфекции

Скорее всего у ребенка неонатальный ринит - ринит детей первого года жизни за счет узости носовых ходов

Нормализуйте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, пересдали кровь,она лучше,чем была,а нос наоборот хуже,спасает только Називин,а его стараемся не давать.
Скажите,может это аллергический?Вчера вот перед ночью покрылся красными пятнами,опять пошел дерматит на щечках,выпили вновь Фенистил,стал лучше,но не носу.
Если я дают Називин 1раз в два -три дня,могу ли я еще так давать и дальше,не было такого ,чтобы я подряд давала его больше 3х суток.Аспиратор достаю всегда прозрачную жидкость,при этом при процедуре малыш всегда орет,рыдает.Может ли быть такое,что я достаю просто его слезы?
Прошло три недели,как нос не дышит,бывают сутки,когда мне кажется,что пошли улучшения,потом опять плохо.Сколько так может продолжаться?
Есть ли смысл сдавать кровь на аллергию?Эозофилы в ОАК спокойные.
Детский ЛОР, ЛОР
Чтобы исключить аллергический компонент - нужно сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
При посеве выделена нормальная флора.
В анализах отклонений нет.
Длительный насморк связан с первичной цилиарной дискинезией. Основная ваша задача орошать нос солевыми растворами с последующей аспирацией содержимого из носа.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а кишечная палочка в 5ой степени не повод для беспокойства?
Сегодня вновь смотрела лор,назначила 5 дней називин,туалет носа,капли Сигницеф,стоит ли переходить на эти капли с антибиотиком?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, И,пожалуйста,если есть какой-то опыт или знания,поделитесь,как живут люди с таким диагнозов?Всегда ли у нас будут затяжные насморки?
ЛОР, Детский ЛОР
Я думаю, что сейчас нет смысла использовать эти капли, так как при посеве у ребенка выделена нормальная флора. А жалобы вероятно связаны с подтвержденной генетической патологией.
Использование данного препарата маловероятно что решит проблему, но может привести к дисбиозу в носовой полости и колонизации патогенными бактериями.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Проблему насморка решит только время и туалет носа ежедневный?Верно?
ЛОР, Детский ЛОР
Кишечная палочка обнаружена в горле. Это нормальная флора, но которая обитает преимущественно в кишечнике. Возможно ее наличие связано со срыгиваниями, что у детей такого возраста происходит часто. Я думаю, что акцентировать внимание на этом не стоит, так как в целом мазок хороший и сама по себе кишечная палочка не патоген.
ЛОР, Детский ЛОР
я не могу вам сказать по поводу прогноза. Не буду ничего выдумывать, так как работаю преимущественно со взрослыми. Об этом заболевании слышала и читала ранее. Прогноз зависит от выраженности проблемы движений самих ресничек. Если у них полная неподвижность, то прогноз хуже и грозит постоянными риносинуситами, заболеваниями нижних дыхательных путей.
Если незначительное нарушение, то прогноз благоприятный.

Я думаю, что вам лучше более подробную информацию уточнять у генетика. также наверняка есть родительские сообщества детей со схожей проблемой. Поищите. Обмен опытом между родителями тоже очень ценен.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, називин 5 дней и туалет носа оставляем?или називин(его ранее использовали,но не регулярно)тоже убрать?
ЛОР, Детский ЛОР
називином сильно не увлекайтесь, так как при использовании более 5-7 дней может сформироваться медикаментозный ринит и будет еще хуже чем есть. Если есть необходимость в его использовании, то не превышайте 5дневный срок.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое
ЛОР, Детский ЛОР
Извините, еще вспомнила кое-что.
При первичной цилиарной дискинезии очень часто возникают экссудативные отиты. Поэтому периодически стоит мониторить ситуацию и обращаться к сурдологу для выполнения аудиологических тестов. В частности тимпанометрии. У детей до года должна проводиться только высокочастотная тимпанометрия с частотой зондирующего тона 1000 Гц. Обычная 226 Гц не подойдет. Это связано с возрастными особенностями барабанной перепонки.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Как часто обращаться и делают ли такие тесты в обычных поликлиниках?
ЛОР, Детский ЛОР
Да, конечно, в обычных поликлиниках по ОМС это делают.
Как часто критериев нет насколько мне известно.
Допустим, можно обратиться в 4-5 мес. к сурдологу, а далее сурдолог подскажет.