Неостеогенная фиброма

В 2021 году на рентгене коленных суставов было обнаружена неоссифицирующая фиброма 2*1 см. При повторном рентгене в 2023 году ее размер уже 3*1 см, при этом боль в колене никуда не пропала. По рентгену: По заднему краю дистальной 1/3 диафиза бедренной кости, субкортикально, определяется расположенный вдоль оси кости дефект костной ткани с полицикличными тонкими, склерозированными контурами размером 3,0*1,0 см. По результатам кт: В нижней трети диафиза бедренной кости по заднему краю субкортикально вытянуто формы кистовидная перестройка костной ткани, с неровными полицикличными контурами, края не выраженно склерозированы, размерами 31×12×11мм. Плохо что она выросла? Какое лечение?

20 лет

Здравствуйте, если возможно загрузите рентгенораммы на файлообменник и прикрепите сюда ссылку

Наталья Витальевна, к сожалению, рентгена на руках нет

Наталья Витальевна, а исходя из оставленных данных, что-то можно сказать?

Добрый день. Если фиброма растет при выросшем скелете то это уже не хорошо и ее нужно оперативно убирать, тем более если боль не исчезает. Со временем она будет еще увеличиваться и объем оперативного лечения уже будет больше.

Ольга Андреевна, а если за это время рост увеличился, то не страшно?