Затяжной насморк
Ребенку 7 месяцев. Насморк беспокоит уже месяц. Сначала выделения были прозрачными.промывала нос, как назначили. Затем выделения стали зелеными. Изофра не помогла. Сейчас нос сильно закладывает. Не может спать, плачет. Сосудосуживающие перестали помогать(називин, назол) виброцил помогает на 20-30 минут и опять закладывает. Зиртек на ночь тоже не спасает. Педиатр говорит - возможно реакция на зубы(Прорезались 2 нижних), но как-то долго уже. Как лечить ребенка? Я боюсь, что сама усугубила ситуацию всеми этими каплями. Есть ли какой-то способ лечения в нашем случае??
Здравствуйте,нужно сдать общий анализ крови,осмотр Лор врача.
Пока солевой раствор в нос Аквалор,Аквамарис и др по 1 капле 5-6раз в день.
Соблюдать параметры воздуха температура не выше 22 градусов,влажность не меньше 60%.
Мария, спасибо. Сдадим оак. Скажите, разве такое может быть из за прорезывания зубов? Других симптомов нет.
На фоне прорезывания зубов,идет снижение иммунитета,поэтому у вас был ринит изачально,в лечении которого нужен был солевой раствор и сосудосуживающие на 5 дней,вы де за месяц использовали 4 вида капель,3 из которых сосудосуживающее,я думаю здесь уже имеются побочные эффекты от капель.
Мария, как быть теперь? Что делать если это действительно из за сосудосуживающих? Просто ими не пользоваться? А если дышать нечем ребенку?
Сейчас пользоваться только солевым раствором и обязательно осмотр Лор врача.
Плюс увлажняйте и проветривайте комнату.
Мария, спасибо!
Добрый день. Сосудосуживающие исключить обязательно, к ним очень быстро развивается привыкание, они сильно сушат слизистые носа. Зиртек на ночь не нужен, если не подтверждена аллергическая природа насморка. Промывание любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, долфин, физиомер), виферон гель на подсушенную слизистую носа 3-5 раз в день - да, можно. Старайтесь поддерживать дома адекватную атмосферу (температура воздуха не выше 22-23 градусов, влажность не менее 50-70%), чаще проветривайте дома, чаще гуляйте (если нет возможности выходить - ставьте коляску на балкон).
Ольга, спасибо!