Расшифровка результатов риноцитограммы

Добрый день! Ребенок 10 лет! Жаловался на зуд глаз несколько раз, также чихал! Появился насморк! Сдали мазок из носа, так как есть вероятность аллергии! помогите понять аллергическое это или все таки простудное?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Результат риноцитограммы указывает на аллергическую природу воспаления, поскольку повышены эозинофилы - это клетки, появляющиеся именно при аллергии. Из них выделяется гистамин и другие биологически активные вещества, которые и приводят к описанной клинической симптоматике. Слизистая воспаляется, с нее слущивается эпителий, которого также много в анализе.
Для облегчения симптомов нужно принимать антигистаминный препарат, например, Цетрин по 1 табл в день, в нос комбинированный спрей - Риалтрис - на ночь, в глаза - капли по потребности - Визаллергол.
Для диагностики - сдать кровь на общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок. Если иммуноглобулин Е будет повышен, то имеет смысл сдать кровь респираторную аллергическую панель.

Принятый ответ

Здравствуйте! Раньше была аллергия?

Альфия, добрый вечер! Нет, не было!

Все-таки ребенок, к офтальмологу сходите, покажитесь, только анализом не обойтись, надо получить лечение, вдруг инфекция, далее если надо будет он уже направит к аллергологу.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! По анализу ребенка:
- изменения в риноцитограмме - это точно аллергические воспаление, поскольку повышены эозинофилы. К тому же симптомы похожи. У ребенка возникла аллергия на что-то (пыль, шерсть домашних животных, какой-то продукт, цветение каких-то растений). Необходимо выяснить. Поэтому тактика следующая:
1) посетите аллерголога, доктор подскажет нужный препарат, рассчитает дозировку с учетом возраста и веса, распишет длительность приема;
2) необходимо сделать будет педиатрическую панель аллергенов. Чем шире спектр, тем лучше. Но есть один минус: чем больше набор панели, тем соответственно дороже.
Обследуйтесь, лечитесь! Пусть все будет хорошо!
___________________
С уважением, Евгений!