Консультация педиатра /

Насморк, боль под глазом — вопрос №1408233

Здравствуйте, у ребёнка (4 года) прозрачный насморк около недели. Изначально было температура до 37.5, продержалась день, остался насморк и чуть красное горло. Иногда жаловался, что болит лоб. Педиатр слушала - хрипов нет.
Мальчик болеет часто, к соплями мы уже все привыкли, так как на лето забрали из сада, то решили, что насморк сам пройдёт и все это время его не лечели. Только сосудосуживающее какпали при заложенности и сенолня один раз помыли Физ. раствором (ничего не вымылось, насморк прозрачный)
Вечером сказал, что болит щека, показывает на косточку под глазом ближе к виску, боль ноющая, не сильная.
Сейчас проснулся сказал болит лоб и под глазом, температура около 37.
Закапали Називин (нос заложен) и дали нурафен 5 мл как обезболивающее.
Живём в посёлке, в сельской плклнике лор в отпуске, оборудования спец. у неё нет. Платный лор начнёт приём только после праздника.
Подскажите, какой диагноз может быть? Что делать, чтобы сыну стало легче?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Высыпаний, покраснений ничего нет под глазом? Можете приложить фотографию, где точно болит?
Клиент
Дарья, ничего такого нет, фото, к сожалению, не могу сейчас сделать, у нас ночь (1,15) только утро.
Показывал под правый глазик, на косточку ближе к виску

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Там может болеть или из-за насморка или же потому что голова болит
Я поняла у ребёнка насморк и температура 37? Анализ крови сдавали, раз длительно болеете?
Клиент
Дарья, не сдавали. Отнеслись халатно, так как ребёнок очень часто болеет (пока в сад ходит) и мы уже привыкли к постоянным вирусам. Сейчас нигде сдать кровь не сможем, только после прздн. вызодных
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В данном случае обязательно нужно сдать кровь для исключения бактериальной инфекции
Без крови остается только симптоматическое Лечение
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/ 3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья, спасибо. Сегодня 1 раз помыла Физ. раствором из груши долфин. Промывалось хорошо, не могла ли я залить что то не туда и поэтому боль под глазом?
Уже волнуюсь не сделаю ли хуже промыванием
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, не могли точно
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, болит от заложенности скорее всего, но головная боль и любая другая в районе пазух у ребенка, всегда настораживает.

Кровь тоже нельзя будет сдать нигде в эти дни ?
Клиент
Ирина, к сожалению нет. Частных лабораторий нет.
Педиатр, Функциональный диагност
Тогда у вас вариант наблюдать, обязательно сосудосуживающие и промывать, отсмаркивать.
Если будет ухудшение состояния, то подключение антибиотика(потому что когда нет возможности сдать анализы, а состояние ухудшается, то это меньшее из зол)
Клиент
Ирина, спасибо. Т. Е. под глазом может болеть из за насморка, впервые столкнулись с такой жалобой.
Из антибиотиков есть :панцеф, суммамед, амоксиклав (все закрытые) какой лучше будет подключить при необходимости?
Педиатр, Функциональный диагност
Лучше амоксиклав 50 мг на кг.
Да от насморка, особенно если длительно текущий может быть боли и в области носа и глаза, и лба.

Поэтому сейчас тактика симптоматически лечите, и наблюдаете.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Нужно обязательно исключить бактериальный процесс, для этого сдать общий анализ крови, у Вас должны его взять.
Если будет кровь бактериального характера и жалобы останутся, тогда понадобится антибиотик.
Пока используем жаропонижающие при необходимости - парацетамол 15 мг\кг, нурофен 10 мг\кг.
промывайте тщательно нос аквамарисом или физ.раствором.
Педиатр
Здравствуйте .
Дождитесь завтра, будет ли жалобы.
Насморка зеленого нет , уже хорошо.
Пазухи в этом возрасте еще недостаточно развиты, поэтому гаймориты крайне редки.
Прочищайте нос с гипертоническим раствором : акватор протект , аквамарис Стронг.
По мере возможностям сделать ОАК и показать хотя бы педиатру