Консультация хирурга /

Какой-то прыщ — вопрос №1830273

Здравствуйте! Заметила на коже вокруг анального отверстия прыщ, немного болит при нажатии. При сжатии чувствуется небольшой клубок будто. Неприятные ощущения при растягивании кожи. Что это может быть? Протерла хлоргексидином и намазала ихтиол.
Запоров нет

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Имеется не большой воспалительный процесс, к сожалению по фото точно не скажешь. Может быть парапроктит, атерома, воспаление волосяного фоликула.
В первую очередь надо исключить парапроктит, Вам надо сегодня обратиться к проктологу или к хирургу амбулаторно.
Сейчас обрабатывайте хлоргексидином и можно мазь фуцидин использовать, вместо ихтиола.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото больше конечно похоже на поверхностный гнойник небольшой (т.к. в центре вроде и белая точка есть и покраснение вокруг).
День-два посмотрите за этим образованием, если будет расти и болеть, то надо очно обратиться к хирургу.
Ихтиолка пока не нужна, приложите лучше или Левомеколь или Офломелид.
Если вдруг образование вскроется, то обработайте рану водным раствором хлоргекседина и нанесите мазь и обратитесь к врачу, чтобы как следует рассмотрел гнорйник и назначил адекватное лечение.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте! Больше похоже на фурункул. Но по фото нельзя исключить парапроктит.
Обратитесь срочно к хирургу. Так или иначе, нужно вскрыть гнойник. Возможно , есть смысл сделать УЗИ, если хирург после осмотра посчитает нужным.
Здоровья вам, Алина!
Принятый ответ
Хирург
Алина, ещё один важный момент - ихтиол не используйте ни в коем случае, иначе воспалился все вокруг ещё больше! Можете взять Левомеколь. Но осмотра хирурга так или иначе необходим
Хирург
Алина, здравствуйте!
Да, небольшой воспалительный элемент есть.
Без очного осмотра, сказать, что это, к сожалению, нельзя!
Вам необходимо обратиться к врачу-проктологу.
Не используйте ихтиоловую мазь❗
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте!это воспалительный элемент! Сейчас Вам необходимо обрабатывать его водным раствором антисептика хлоргексидин или мирамистин, затем мазь бетадин! В ближайшее время показаться очно хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, подойдет ли мазь фуцидин, левомеколь?
Маммолог, Хирург, Онколог
Подойдёт.