Разные размеры жп, камни, урсодез.

Здравствуйте. Жалобы тяжесть расписание в правом подреберье. Вздутие живота. Давно жкб, лет 10 уже. Обратила внимание, что желчный на УЗИ то увеличен, то нормальных размеров. По-моему когда воды попила перед УЗИ, он был меньше, а если ничего не пить то больше. Но в любом случае он увеличен как я понимаю. Плохо ли это? Анализы у меня нормальные кроме высокого гемоглобина. Гастроэнтеролог назначила препараты, смущает урсодез. Не полезут ли от него камни? Узист сказал они плавающие и подвижные у меня.

Гастрит жкб
38 лет

Принятый ответ

Добрый день!
А что из жалоб вас сейчас беспокоит?
И в какой дозировке вы принимаете урсодез?

Анна Михайловна, здравствуйте я его не начала принимать пока что, мне его только 17 числа выписали. Тяжесть в подреберье распирающее чувство. Узист сказал это ещё может кишечник давать или гастродуоденит.

Если отмечаете болевой синдром, то рекомендую консультацию хирурга, для решения оперативного вмешательства, так как если есть болевой синдром, то клинически, может быть ухудшение ситуации

Анна Михайловна, да, у хирурга была он напугал что если есть гастрит то без желчного язва будет, у меня и так рефлюкс эзофагит эрозивный был, пила нольпазу денол полгода. Короче гастроэнтеролог и хирург говорят , что так, что этак лучше не будет. Не знаю что выбрать уже и так действительно надоело, но и потом не хотелось бы язв, и пить омез пожизненно. А гастрит дуоденит хронические и сейчас.

Но, при эрозивном и активном язвенном процессе урсосан противопоказан, поэтому тут палка о двух концах
В любом случае, главное чтобы вы себя лучше чувствовали клинически
Если есть болевой синдром, то здесь уже есть показания

Анна Михайловна, сейчас уже гастрит без эрозий. Просто гастродуоденит хронический.

В данном случае прием урсосана возможен, если активного процесса в желудке нет
Но!
Есть болевой синдром, гастрит боли не дает нам
Значит болевой синдром связан именно с камнями в желчном пузыре
Чтобы не было экстренной ситуации
Необходимо предотвратить её

Анна Михайловна, а от чего желчный болит, диету соблюдаю, часто дробно ем, без жиров. Дюспаталин пью. По биохимии вроде нет в нем воспаления. Что тогда, спазм, плохой отток желчи?

Так как есть конкременты, они могут давать болевой синдром
Причина в них

Анна Михайловна, понятно, а эссливер можно пить от жировых изменений в печени или он желчегонное?

Если вы имеете ввиду жировой гепатоз, то от него медикаментозное мы ничего не принимаем
Только немедикаментозные методы коррекции

Анна Михайловна, да по УЗИ предыдущий узист писала жировой гепатоз. немедикаментозные если диета, то соблюдаю вообще всегда, вес у меня 55 кг, холистерин в норме, но если я полную то начинается это с живота, в основном жир там откладывается. Вот гастроэнтеролог выписала самеликс или эссливер пропить, так как кроме изменения на УЗИ я жаловалась то, что на коже тела начались прыщи которых не было никогда раньше, она сказала и от прыщей должно помочь. Но не навредит ли наоборот ?

От жирового гематома мы обычно рекомендуем только немедикаментозный терапию

Принятый ответ

Здравствуйте .
Чувство распирания у вас на фоне кишечника , на фоне нарушение отрока желчи развивается сибр , который и дает такие симптомы .
Вам необходимо выполнить :
Дыхательный водородный тест на сибр .
При положительном результате или если в городе у вас его не делают , то обговорить с доктором очно прием альфанормикса 400 мг 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней .

На данный момент рекомендовала бы комбинацию дюспаталина и пепсан р по 1 саше 3 раза в день 10 дней .

Екатерина Андреевна, спасибо большое, а уросез и эссливер не советуете? И что лучше именно Дюспаталин или Тримедат, у меня и то и то есть дома.

Екатерина Андреевна, тест на сибр у нас точно не делают, обсужу приём альфанормикса тогда с врачом.

Прием урсодезоксизолевой кислоты пока не нужен , нужно сначала разобраться с кишечником .
И тримедат и дюспаталин хорошо , надо смотреть на чем вы себя хорошо чувствуете

Екатерина Андреевна, здравствуйте ещё раз , а какие сибр симптомы, узнала у нас точно на него тест не делают, у меня вздутие, колики и спазмы, склонность к диарее. Кальпротектин 78.

Такие симптомы и характерны для сибр . Обговорить нужно очно с доктором лечение альфанормиксом как написала выше .

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
Даже если желчный пузырь увеличен - жто не патология, самое главное что он не воспален, не расширены его стенки.
По всем описанным Вами симптомам это не ЖКБ дает такие неприятные ощущения, а кишечник. При наличии камней очень часто развивается такая патология как синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, которая дает такую симптоматику.
Вам нужно выполнить:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Если тест будет положительным, нужно просанировать кишечник:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Далее восстанавливаем хорошую микрофлору кишечника - Максилак по 1 капсуле 1 раз в день во время еды на 10 дней.
Прием препаратов УДХК только после того, как пролечим кишечник, иначе лечение будет неэффективно.
Прием препаратов УДХК под наблюдением врача, потому что если камни подвижные они действительно могут направиться в сторону протока.

Елена Сергеевна, здравствуйте а в бок и спину кишечник может отдавать? бывает там покалывает. Или это уже наверное желчный.

И кишечник, и желчный как раз могут отдавать в спину и боковую поверхность тела.

Елена Сергеевна, понятно, по узи врач еще сказал есть гастродуоденит он так думает, а в декабре я делала ФГДС там был только гастрит, катаральный рефлюкс -эзофагит и недостаточность кардии, переделывать надо ФГДС ?

Нет, не нужно.
И гастрит, и гастродуоденит это небольшое поверхностное воспаление слизистой оболочки, которые не дает никаких симптомов и лечить их не нужно.

Елена Сергеевна, здравствуйте у нас в городе тест не делают, только в областном центре. Пока туда поехать нет возможности. Как то ещё можно понять что это сибр? Есть боли кроме подреберья ещё по всему животу, вздутие, спазмы, колики и склонности к диарее. Как прихватит бывает ужас какие спазмы. Копрограмма в норме, кальпротектин 78. Гастроэнтеролог выписала колофорт только и максилак именно для кишечника. Дюспаталин мне от болей в кишечнике мало помогает.

Можно без теста начать прием Альфа-Нормикса.