Консультация гастроэнтеролога /

Результаты анализов — вопрос №1812810

Добрый день, сдавал анализы, делал узи брюшной полости по поводу вздутия живота и частой отрыжки , в анализах смутило понижение амилазы, подскажите сильное ли это снижение? И что с этим делать, так же не понятно почему гемоглобин 149 это выше нормы указывают, хотя насколько я знаю у мужчин может быть норма до 160, узи делал и сдавал анализы по поводу частой отрыжки. В интернете указано что низкая амилаза это не есть хорошо. Результаты анализов и УЗИ прикрепляю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
В каждой лаборатории свои значения , так как Реактивы разные , поэтому нужно ориентироваться на значения, которые дает лаборатория .
Повышенный креатинин, эритроциты , гемоглобин - это показатель того , что вы пьете мало воды в течении дня , необходимо пить 30-40 мл на кг массы тела . И далее через 4 недели пересдать данные значения .
Нижняя граница амилазы диагностически не значима .
Для оценки работы поджелудочной железы нужно сдавать анализ кала на панкреатическую эластазу ( кал при сдаче должен быть оформленный ! )

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите если я завтра перездам в другой лаборатории , не будет ли влиять показатель от того что я сегодня сдал уже немного крови (например на гемоглобин) или это ничтожно мало и не повлияет , сдал думаю около 15, 20 грамм. И второй вопрос по поводу амилазы, я правильно понимаю то что она чуть ниже нормы это не плохо ""

Гастроэнтеролог, Терапевт
Может пересдать , но смысла нет . Вы откорректируйте питьевой режим и далее уже Пересдайте
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста ещё как снизить холестерин, без сатинов? Или станины обязательны, триглицириды при этом в норме, просто высокий холестерин 7, триглицериды 1.18
Гастроэнтеролог, Терапевт
Соблюдение средиземноморской диеты , прием омеги . Если в течении соблюдение диеты в течении 2 месяцев холестерин не снижается , то назначаются статины
Клиент
Екатерина Андреевна, статины пьются курсом или пожизненно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Курсами
Клиент
Екатерина Андреевна, крайний вопрос на низкий уровень амилазы внимание не обращать, я правильно понимаю?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, не обращаем .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день, скажите пожалуйста а Липоматоз поджелудочной это очень опасно? В интернете много чего просто начитался....
Гастроэнтеролог, Терапевт
Липоматоз это обратимый процесс . Основное это нормализация питания, соблюдение средиземноморской диеты.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Роман.
Амилаза крови может снижаться при изменениях ткани поджелудочной железы - кисты, кальцинаты, фиброз, липоматоз (как на представленном УЗИ).
Липоматоз скорее всего появился на фоне выраженного повышения холестерин низкой плотности (ЛПНПр) и общего холестерина как следствие. Рекомендуется подбор статинов для нормализации уровня холестерина и снижения риска атеросклероза.

Также по поводу вздутия и отрыжки, а также выявленных изменениях в результатах обследования рекомендуется регулярное рациональное питание - 4 раза в день, очень подойдет средиземноморский стиль питания (подробные брошюры есть в сети Интернет).

Гемоглобин в норме (120-160г/л).
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, посмотрел узи брюшной полости за август 2023 года и то что делал сегодня, так вот в августе размеры были головка 30 мл тело 13 мл хвост 25 мл, сегодня: передне задний размер головки 35 мл тело 22 мл хвост вообще не увидели вопрос может ли она увеличится почти в 2 раза особенно тело за несколько месяцев
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Размеры сейчас на верхней границе нормы, увеличение может происходить из-за приема лекарств, выраженного нарушения диеты (жареное, копченое, острое, алкогольное), стресса, сахарного диабета.
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо большое
Клиент
Ксения Константиновна, добрый день, скажите пожалуйста а Липоматоз поджелудочной это очень опасно? В интернете много чего просто начитался
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Дипоматоз ткани поджелудочной железы происходит на фоне двух основных причин: повышение холестерина, сахарный диабет.
По анализу крови риска диабета нет, а вот резко повышенный холестерин обращает на себя внимание. Если его не стабилизировать (подобрать статин), то может возникнуть воспаление ткани поджелудочной железы (панкреатит) с последующим присоединением сахарного диабета 2 типа. К тому же повышенный холестерин повышает риски атеросклероза сосудов, который может приводить к гипертонической болезни, хронической сердечной недостаточности, с осложнениями инфаркт миокарда, инсульт, тромбозы. Повышенный холестерин влияет на печень - образуется жировая болезнь печени (клетки печени перерождаются в жировые).

Поэтому основная цель после результатов обследования - подобрать статин, который будет стабилизировать уровень холестерина крови, стабилизировать имеющиеся атеросклеротические бляшки в сосудах, и нормализует обмен жира в печени.
Клиент
Ксения Константиновна, статин поётся курсами и пожизненно?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Статины принимаются постоянно - общий холестерин выше 6,0ммоль/л не корректируется только диетой и образом жизни. Рекомендуемся добавление статина.
Гастроэнтеролог
Роман, здравствуйте.
Низкое значение амилазы является диагностически незначимым критерием, мы оцениваем только ее повышение. Такое снижение может быть как раз на фоне липоматоза.
По общему анализу крови признаки недостаточного питьевого режима, в течение дня нужно пить жидкости не менее чем 2 литра.
Рекомендации исходя из всех Ваших обследований:
1. Достаточный питьевой режим.
2. Средиземноморская диета.
3. Высокая физическая активность.
Контроль общего анализа крови и холестерина+ липидный спектр через 1 месяц.