Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №1830619

Муж заболел Орви , температура , кашель.Ребенок 1 год и 7 месяцев заразился от папы. Температура Поднимается до 38.7 вторве сутки. Очень плохо сбивается. Парацетамол суспензия и свечи не помогают. Падает только от нурофена и через 1.5 часа снова повышается. Ножки теплые, ребенок вялый, отказывается кушать. Еще на ГВ и пьет молочко Nan 4. Вызвала участкового педиатра, она подтвердила наличие вирусной инфекции, красное горло, насморк, небольшой кашель и еще к этому прорезались боковые зубки. Назначила противовирусные Орвирем (Ремантадин) и антибиотики на основе Амоксиклава(Аугментин )600 мг+ 42.9мг/5мл в дозировке 4.1 мл 2 раза в сутки. Ребенок вестт 10-11 кг. У меня возникли сомнения в дозе и назначеном лечении. Подскажите пожалуйста как помочь ребенку ? Как снижать температуру? Ребенок плохо ест,боюсь посадить желудок этими суспезиями и антибиотиками. Суспензии уже отказывается пить, плачет

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,сдайте ОАК если кровь бактериальная, тогда только показан антибиотик, сейчас лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день, при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней,при температуре выше 38.5 Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса, делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, при этом ребенок лежит у вас на коленях,все противовирусные кроме ,препаратов от гриппа,производные осельтамивира,не доказано, что работают, можете их убрать.
Педиатр
Здравствуйте, в какой дозировке даете нурофен? Нужно понять, если инфекция вирусная, то антибиотики бесполезны. Для этого нужно сдать ОАК. Противовирусные не имеют доказательной базы, можете их не применять.
Показано симптоматическое лечение:
При повышении температуры тела выше 38,5 градусов либо при ухудшении самочувствия ребёнка: Парацетамол 10-15 мг/кг, либо Ибупрофен 5-10 мг/кг (нурофен). Принимать можно каждые 4-5 часов .
Допаивание водой из расчета 30-40 мл /кг. Носик промывать солевыми растворами по потребности, физраствор. Можно воспользоваться назальным аспиратором. Если есть заложенность - називин бэби, не более 5 дней(во избежание привыкание).
Влажность воздуха в помещении 50-60%, температура 22-23 градуса. Обязательно проветривать. Витамин Д в возрастной дозировке ежедневно. Если на ГВ, чаще прикладывать к груди. Кашель скорее всего вызван постназальным затеком, спать с приподнятым головным концом и делать вибрационный массаж. Выздоравливайте!

Клиент
Эмилия Денисовна, Нурофен 5 мл
Педиатр
На ваш вес можно брать 5,5 мл
Педиатр
Здравствуйте.
Проведите ребенку тест на грипп, если он окажется положительный, то еще успеваете начать симптоматическое лечение препаратом осельтамивир ( тамифлю), но на его максимальную эффективность у нас есть только 72 часа, но его прием при гриппе облегчает течение болезни, снижает риск развития осложнений.
Антибиотик на второй день болезни, если нет четких бактериальных осложнений по осмотру, то не показан. Если таких осложнений по осмотру не было выявлено, то прежде нужно анализ крови посмотреть.
Снижать температуру по весу: нурофен 5.5 мл каждые 6-8 часов, но не более 3 раз в сутки
Парацетамол 7 мл каждые 4-6 часов
Цефекон 150 мг
Обязательно обильное питье. Если ребенок горячий, то раздеть, использовать физические методы охлаждения - обтирать водой комнатной температуры
Орвирем в данном случае совершенно не подходит, так как не имеет эффективности.
Клиент
Елена Олеговна, а где делается этот тест на грипп?
Педиатр
Можно купить в аптеке экспресс, выполнить дома самостоятельно
Клиент
Елена Олеговна, как пить осельтамавир?
Педиатр
Тест сделали, он оказался положительным?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, да
Педиатр
В таком случае, удобнее брать номидес 12мг/мл - это суспензия.
Принимать по 2.5 мл 2 раза в день 5 дней. Контактным, но кто еще не заболел (взрослым) осельтамивир 75мг 1 раз в день 10 дней
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать клинический анализ крови.
Далее нужно решать вопрос о необходимости приёма антибиотика .
На данный момент лечение только симптоматическое:
Обильное теплое питьё 40 мл на кг веса в сутки.
Жаропонижающие : нурофен 10 мг на кг веса в сутки или вес делённый на 2. Парацетамол 15 мг на кг веса в сутки.
Носик промывайте физ.раствором 2-3 раза в сутки.