Температура, ОРВИ
Добрый день! На протяжении двух месяцев у меня были разные симптомы ОРВИ: то горло болит, то кашель, то насморк. Каждую неделю разные симптомы. Примерно 2-3 дня были перерывы между симптомами. Было лечение симптомов: капли в нос, таблетки от горла. С 20.11.2023 резко началась простуда, горло, кашель, насморк. С 23.11.2023 началась температура 37.5-38, но других симптомов нет. Болит голова. Сбивается только ибупрофеном 400. 26.11.2023 начал пить Амоксиклав 500. Выпил пару раз улучшений не почувствовал. 27.11.2023 начало болеть горло. Температура 37.5.
Здравствуйте
Сдавали какие-то анализы?
Евгения Сергеевна, нет
Евгения Сергеевна, это болеет супруг
Необходимо сдать полный анализ крови, СОЭ, срб
Антибиотик пропиваем курсом, чтобы не вызвать устойчивости ( резистентности)
Амоксиклав 500+125 по 1 таблетке 3 раза в день до 5-7 дней
Ацц 600мг по 1/2 утром, и в обед до 7 дней
При повышенной температуре Ибуклин/ибупрофен
Евгения Сергеевна, анализ крови с лейкоцитарной формулой?
Да, все верно, и ещё соэ
Евгения Сергеевна, анализ прикрепил
Евгения Сергеевна, пришли результаты анализа
Принятый ответ
Результаты уже хорошие( вероятно на фоне антибиотика) поэтому его продолжаете.
Срб - не специфический маркер воспаления, повышение его т.к была инфекция.
Здравствуйте. Вы сдавали анализы? Фото горла прикрепите, пожалуйста.
Что беспокоит на сегодняшний день кроме горла? Температура какая? Заложенность носа и выделения? Кашель?
Добрый день необходимо сдать оак , сдать мазок на ковид и грипп кашель сухой или влажный ?
Мариам Ашотовна, кашель быль сухой, пару дней. Дня три принимал ренгадин. Кашля сейчас нет.
Побаливает горло. Даже не само горло, где то основание языка.
Счс температура 37.3
Для точности понятия вирусного или бактериального агента , надо сдать аок , с реактивный белок
Мариам Ашотовна, результаты анализа прикрепил
Здравствуйте, какие анализы сдавали, ЭКГ, УЗИ? Актуальные можете прикрепить?.
Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор
Михаил Николаевич, прикрепил результаты анализа
по анализу вирусная инфекция, антибиотик не показан
Здравствуйте.
Чтобы определиться с тем, вирусная инфекция или бактериальная- нужно сдать общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок.
Если вы начали принимать амоксиклав- продолжайте приём 875 мг+125 мг - 2 р/д 7 дней. От двух приёмов вы и не почувствуете улучшений. Если инфекция бактериальная, эффективность антибиотика оценивается только на 3 день приёма.
Пригласите терапевта на дом, нужно осмотреть ваше горло и прослушать лёгкие.
Рекомендую обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Витамин С 500 мг 2 р/д 7 дней, вит. Д 2000МЕ в сутки.
Если заложен нос – сосудосуживающие средства в носовые ходы ( рино-стоп).
Промывайте нос физиологическим раствором (аквалор, ларинорм…).
Горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды) 3-4 раза в день после еды, рассасывать антисептические таблетки между приемами пищи (лизоприм-лор по 1т – 5 р/д 5-7 дней).
В носовые ходы- каметон по 1 дозе в каждый носовой ход- 3 р/д 5 дней.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте. Проверяйте ОАК и СРБ, чтобы понять - нужны ли антибиотики.
Налетов нет на миндалинах?
Пока симптоматическое лечение.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.
При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол
Кашель - мокрота отходит? частый кашель?
Надежда Яковлевна, прикрепил результаты анализов
В крови нет признаков бакт.инфекции. антибиотики не показаны.
Соэ ещё не готова?
Срб не сдавали?
Надежда Яковлевна, срб в том же файле результат, соэ ещё не пришли
Ой, простите, не долистала.
До 20 срб - считается, что вирусная инфекция. Бактериальная роднимает срб выше.
Надежда Яковлевна, спасибо за ответ, лечение должно быть симптоматическое?
Принятый ответ
Да!
Надежда Яковлевна, соэ 21 ( это анализы мужа). Лечение симптоматическое ?
По анализу крови все давольно таки хорошо
Мариам Ашотовна, соэ 21 (анализы мужа). Лечение симптоматическое ?
Принятый ответ
Соэ и с реактивный белок повышен
Похоже на вирусное происхождение
Да все верно симптоматическое