Консультация педиатра /

Правильное ли лечение — вопрос №2795969

Здравствуйте! Дочке 2 года.
В поездке заболела, заразилась от мужа.
В самолете была высокая температура 39,5. Не сбивалась.
Первые дни очень плохо сбивалась. Максимум до 38. Поднималась до 40,5. Поднималась каждые 3-4 часа.

На третий день интервал поднятия сильно увеличился. Температура стала подниматься раз в 7-8 часов до 39-39,5, быстро сбивалась нурофеном до 36.5-37.5. Самочувствие улучшилось.

На четвертые сутки снова начала подниматься ночью, каждые 6 часов до 39. Кашель усилился.
Сделали ОАК, вызывали врача.

Врач сказал в легких есть хрипы, поставил диагноз- бронхит.
Также посмотрел уши - сказал одностронний отит.

Горло красное.

Назначил лечение - Антибиотик клацид по 4 мл 2 раза в день

Капли Отипакс - 3 раза в день

Сбивать температуру Нурофеном/парацетамолом

В горло мирамистин.

Верное ли лечение? Нужен ли антибиотик?
Мы уже начали давать, но ощущение что по ОАК нет показаний к антибиотикам.

По самочувствию - когда температуры нет дочка активная, играет.
Когда температура - очень капризная, вялая. Спит гораздо больше чем обычно.

Ест очень мало, пьет много.

Анализ крови прикладываю

Педиатр
Добрый день! Ощущения правильные.
По ОАК признаков острого воспаления нет. Кровь вирусная. К тому же Клацид не назначается как антибиотик первого выбора.
Да и бронхит не лечится антибиотиком.
Поэтому лечение только симптоматическое. Обильное питье из расчета 40 мл/кг
Промывание носа солевыми растворами.
В ухо отипакс капать(какой отит? )
Сосудосуживающие при заложенности носа.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна,
Спасибо за ответ!
А если мы уже начали давать клацид 1 раз - надо продолжать?

Какой минимальный курс?

Такая высокая температура больше 3х дней не обязательно говорит о том что присоединилась бактериальная инфекция?

Педиатр
Не обязательно, при вирусной инфекции (сейчас много гриппа) температура может быть до 7-10 дней, имея волнообразное течение (то есть температура может чуть спадать и подниматься снова).
Начали антибиотик его допивать курс не менее 5-ти дней.
Клиент
Дарья Игоревна, Спасибо!
Скажите пожалуйста, увидела сегодня что у дочки режутся как минимум 2 пятых зуба. Могли ли они усугубить состояние?
Педиатр
На фоне активной дентации, снижается иммунная сопротивляемость. Поэтому повышается риск заражения вирусной инфекцией. Но усугубить нет не могли, они просто поспособствовали.
Клиент
Дарья Игоревна, Спасибо!
А еще такой момент дочка очень много спит пока болеет. На 3-4 часа больше чем обычно. Пободрствует несколько часов и опять хочет спать. Особенно когда температура.
Это нормально?
Педиатр
Да, конечно, организм при борьбе с вирусной инфекцией пытается таким образом восполнить ресурсы.
Педиатр
Здравствуйте, по результата общего анализа крови у ребенка вирусная этиология заболевания, то есть антибиотик можно отменить. Вам стоит продолжить симптоматическое лечение, мирамистин в горло не имеет не какого смысла применять.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Спасибо!
Педиатр
При прорезывании зубок состояние деток может страдать, может присоединяться вирусная инфекция, из-за снижения иммунитета. Для облегчения состояния используйте охлаждающие грызунки, можете приготовить самостоятельно (в соску от бутылочки налить биолакт, йогурт, надеть бутылочку, чтобы остатки при оттаивании стекали туда), при болевом синдроме можно использовать нурофен, парацетамол.
Педиатр
Добрый день!
По анализу крови есть признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан. Если начали пить Клацид, то не переживайте, его можно смело бросать пить, так как инфекция не бактериальная, нет возбудителя, на которого направляется антибиотик. Резистентности не будет. Если была бы бактериальная инфекция, то да. Антибиотик нужно было бы допить полный курс.
Температура при вирусных инфекциях может держаться до 7-10 дней, это не говорит о присоединении бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, Спасибо!
Педиатр
При активном прорезывании может присоединиться вирусная инфекция, подниматься температура, отмечаться обильное слюноотделение, а так же из-за слюнотечения может возникнуть диарея.
Лечение симптоматическое, десна можно смазывать Камистадом или Калгелем, обеспечивает обезболивание и облегчение состояния.
Клиент
Владлена Юрьевна,Спасибо!
Это нормально?
Педиатр
Сонливость, вялость и усталость это проявление астенического синдрома на фоне заболевания, а так же во время выздоровления. Организму и иммунитету нужны силы для восстановления, поэтому это нормально.
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК признаки вирусной инфекции, при таком анализе антибиотик не покзан.
Лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна,
Спасибо за ответ!
А антибиотик можно бросать, если мы уже начали его пить?
Педиатр
Если было менее 3 приёмов можно отменить.
Если более, то минимальный курс 5 дней
Клиент
Ангелина Альбертовна, Спасибо!
Педиатр
Да, процесс дентации может влиять, так как усиливается местный кровоток, что провоцирует отёчность слизистых.
Клиент
Ангелина Альбертовна, понятно, спасибо большое!

А еще такой момент дочка очень много спит пока болеет. На 3-4 часа больше чем обычно. Пободрствует несколько часов и опять хочетс спать. Это нормально?
Педиатр
Да, при болезни это нормально.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу данных за бактерильную инфекцию нет
Прием антибиотика не показа
Я так поняла врач заподозрил атипичную инфекцию,и поэтому назначил клоцид
Если не будет эффекта в течение 72 часа то нужен повторный осмотр врача