Консультация невролога /

Ребёнок упал — вопрос №1830653

Здравствуйте, ребёнку 9 месяцев , упал с кровати ,40-50 см высота . Ночью уползла к ногам , там нет ограждений ( по бокам есть) и упала. Проснулась от плача , все было тихо изначально …успокоилась сразу , как только на руки взяла. Вижу на полу , на коленях и локтях, как упала не видела . Я Очень устала вечером и крепко спала. Папа у нас работает ночью ( мчс) , рядом тоже не было .Очень себя виню …Никогда такого не было сон у меня чуткий . Отдельно не могу спать пока приучить , иначе каждые 5 минут нужно вставать . Я так вставала неделю , больше не смогла … что нам теперь делать ? Прошло 10 часов из признаков ничего нет , маленькое пятнышко на лбу красное и все . Шишек нет , синяков нет . Не тошнит, аппетит есть , веселая , играет. Уснула после инцидента через два часа и еще покушала перед этим . Стоит ли ехать к врачу , на рентген , узи и т д без видимых повреждений ? Позвонила врачу и сказали просто наблюдать до вечера , но я переживаю … Спасибо

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте Прикрепите фото покраснения ? Понаблюдайте за ребёнком в течение 3-5 дней ,если нет таких симптомов как рвота ,чрезмерное беспокойство ,сонливость плач ,значит с ребёнком всё в порядке ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо большое , приложила фото. Думаете не нужно делать нсг ?

Невролог
нет необходимости проходить нсг ?
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо большое . Ребёнок сегодня еще научился в ладоши хлопать , смеялась . Но было пару раз , тоже может слишком присматривалась , головой кивала пару раз , но может это просто , не знаю .
Невролог
Кивать головой это умелки проявляются ничего страшного нет
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо большое , здоровья вам ???
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте. Извините , можно еще спросить , а шею может ребёнок повредить при падении , как это проявляется ? Спасибо большое
Невролог
Повороты затруднены сразу увидите ,плач постоянный ,если сильное повреждение верхние конечности без движения
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо большое еще раз !! такого конечно нет , ребёнок веселый , играет . ❤️
Невролог
Здравствуйте. Думаю, что вряд ли что то будет с ребенком. Срочно никуда вести не нужно. Если будет сонливость, рвота, тогда можно начать беспокоиться. Купите ограждения на кровать, чтобы не падал малыш.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо большое . Приложила фото покраснения. Думаете не нужно делать нсг ?
Невролог
Думаю, что нет. Это просто ссадина. Покрытие пола какое?
Клиент
Елена Вячеславовна, ламинат и снизу ламината подложка
Невролог
Понаблюдайте все же, но я думаю ничего страшного.
Клиент
Елена Вячеславовна, уже целый день прошел , ребёнок не срыгивал , синяков нет , смеется . Но единственное, что подбородком трет бывает плечо . Но если сама трогаю, то не реагирует , может совпадение . А шея может быть повреждена ? Как это проверить ?
Невролог
Шея не будет повреждена в Вашем случае. Не переживайте.
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо , просто как ребёнок упал я точно не знаю , увидела уже на полу. То есть вероятности , что шея задета , нету ? Сегодня ребёнок вечером танцевал , научилась хлопать в ладоши первый раз
Невролог
При повреждении шеи ребенка бы просто парализовало. Не переживайте. Ну вот тем более новые навыки появились) значит точно все в порядке. Не переживайте)
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо большое, успокоили ??? просто как -то головой мотала заметила ,испугалась .. но думаю может придирчива я и слишком тщательно смотрела на ребёнка , муж говорит раньше тоже вроде как так делала
Невролог
В первый год малыша нужно обращать внимание на каждую мелочь. Вы все делаете правильно.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ничего страшного нет
По наблюдайте за малышом, если все как всегда
Изменений в поведении нет, то поводов для беспокойства нет
Она уже забыла про падение ☺️
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо большое, поведение как обычно вроде , рвоты не было, сутки прошли почти , научилась хлопать в ладоши сегодня , смеялась , танцевала малышка. Но было пару раз, что или мотала головой или кивала , раньше не замечала , а муж говорит , что было . Просто сильно присматривалась наверно я… надеюсь не страшно . Малышка кушает хорошо , сон как обычно , капризов не было , играет , танцует , смеется
Невролог, Терапевт
Вот замечательно
Кивать и поворачивать голову, это нормально в её возрасте
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо огромное❤️❤️❤️ купили сегодня барьеры , будем спать вместе , но потихоньку приучать к своей кроватке . Спасибо еще раз , здоровья вам ???