Ребёнок спит с открытым ртом.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ребенок 3 года, спит с приоткрытым ртом, есть аденоиды 1 степени, лор сказал на данный момент просто наблюдать, у стоматолога были сказали все зубы хорошие, прикус ровный, с речью всё хорошо, ребёнок говорит много слов и отчётливо, капризничает редко, аллергии нет, рождённых проблем нет, родился в срок. Подскажите пожалуйста нужно ли на данный момент что-то делать? И на сколько это серьёзная проблема?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк, храп? Смотрели ли носоглотку эндоскопом?

Добрый день! Храпа нет, насморка нет, носоглотку не смотрели.

Золотой стандарт диагностики аденоидов- эндоскопия носоглотки. Учитывая ваши симптомы вам желательно ее выполнить для понимания степени увеличения аденоидов и необходимости в дальнейших действиях

Поняла, а что нам это даст? Если они выросли их нужно будет удалять? А если нет то в чем тогда искать причину открытого рта?

Если они выросли начинают с консервативного медикаментозного лечения. Это даст точную диагностику состояния носоглотки и носоглоточной миндалины

Анна Юрьевна, спасибо, записались на эндоскопию на след неделю.

Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов
Также нужно исключить аллергический компонент - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек в носу

Принятый ответ

Здравствуйте. Редкость,когда мама отмечает,что ребенок в 3 года редко капризничает.
Попробуйте во сне ребенку ,когда приоткрыт рот,его закрыть, приподняв нижнюю челюсть. Если ребенок продолжает спать и снова не открывает, это хорошо. Если снова открыл или засопел,то в таких случаях используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Принятый ответ

Здравствуйте.
Попробуйте во сне закрыть рот, когда он приоткрыт. Если ребенок будет продолжать спокойно спать и дышать носом, то это хорошо.
Все же желательно выполнить эндоскопический осмотр носа и носоглотки, если не делали.