Гипертония, коррекция лечения

Здравствуйте! Возникала необходимость в коррекции приема препаратов от давления. Супруг гипертоник, 45 лет. Терапию получает с лета 2020 года. Когда начинали лечение давление было запредельное, верхние цифры180-200. Долго подбирали препараты для эффективного снижения давления, и вышли на комбинацию утром Апровель 150, вечером Конкор АМ 5+10. Достаточно длительное время супруг принимал по такой схеме, давление в спокойном состоянии снижалось даже до 125/85, но в основном (рабочее, которое его устраивало) 135-145/90. Все бы хорошо, но стали очень прилично отекать ноги (ступни, щиколотки). Принимал гипотиазид(если не ошибаюсь). Эффекта особого не было. На приеме врач изменила препарат, и назначила утром принимать Конкор 5 с индапамидом 2,5, вечером апровель 150. Такая схема перестала держать нужное давление, стало повышаться до 150-170. Апрель заменили на Эдарби 40, история такая же, в среднем давление 145-160/90. Посоветуйте пожалуйста, что можно изменить/добавить для эффективной терапии.

45 лет

Здравствуйте.
Не переживайте
От повышенного давления телмиста Н 80+12, 5 мг утром или эдарби кло 40+25 мг
Вечером леркамен 10-20 мг
Моксонидин 0,2 мг как скорая помощь
Контроль экг, узи сердца, узи сосудов шеи.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо, что обратили внимание на мой вопрос. Леркамен 10 принимал, во первых тоже были отеки, и не очень хорошо снижалось давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Регина Рафагатовна, узи сердца есть свежее , ноябрь 2023 года, если нужно могу прикрепить, остальное назначения есть, но пройти не успел

Прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Регина Рафагатовна, прикрепила

Рекомендую вместо леркамен фелодип 5-10 мг.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Причин для беспокойства нет.
Уплотнение створок и аорты на фоне атеросклероза

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье???

Здравствуйте, рекомендую таккю схему:
Утром -конкор 5 мг +эдарби кло 40+12.5 мг.
На период отеков можно добавить торасемид 5 или 10 мг
Вечер-эдарби 40 мг +Амлодипин 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо, что обратили внимание на мой вопрос. К амладипину, не смотря на то, что давление было нормальным, возвращаться не будет. Потому что принимал совместно гипотиазивное, но отеки не сходили. Обувь с трудом обувал, а сейчас все отеки ушли, но давление поднялось

Тогда можно заменить на леркамен 10 или 20 мг, на него обычно нет отеков . Либо фелодип 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Наталья Евгеньевна, Леркамен 10 принимал, тоже были отеки, и не очень хорошо снижалось давление

Можно рассмотреть вариант использования юперио-хорошо снижает давление.
Начинать с дозы 50 мг 2 раза в сутки, с постепенным увеличением.
При этом необходимо отменить эдарби или апровель

Здравствуйте, Альбина.
Увеличьте дозу апровеля - по 150 мг утром и вечером. Конкор с индапамидом продолжайте утром. Если давление все равно будет повышаться, то утром принимайте апровель 300 мг, а вечером - доксазозин 2(4) мг - максимальная его суточная доза 16 мг.
Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
С уважением, кандидат медицинских наук

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Марина Олеговна, скажите пожалуйста, а можно утром оставить Конкор и индапамид, а вечером апровель в дозировке 300?

Принятый ответ

Да, можно так, если давление повышается в основном ночью и утром. Апровель действует сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Марина Олеговна, спасибо, попробуем!

Здравствуйте с проведя можно перейти на эдарби кло 40 мг утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Гульнара Рафиковна, апровель сейчас не принимает, изначально назначение Конкор АМ было связано с тем, что был ещё учащенный пульс, на Конкоре пульс хороший.

Конкор можно оставить но без амлодипина