Консультация кардиолога /

Гипертония, коррекция лечения — вопрос №1830858

Здравствуйте!
Возникала необходимость в коррекции приема препаратов от давления. Супруг гипертоник, 45 лет. Терапию получает с лета 2020 года. Когда начинали лечение давление было запредельное, верхние цифры180-200. Долго подбирали препараты для эффективного снижения давления, и вышли на комбинацию утром Апровель 150, вечером Конкор АМ 5+10. Достаточно длительное время супруг принимал по такой схеме, давление в спокойном состоянии снижалось даже до 125/85, но в основном (рабочее, которое его устраивало) 135-145/90. Все бы хорошо, но стали очень прилично отекать ноги (ступни, щиколотки). Принимал гипотиазид(если не ошибаюсь). Эффекта особого не было. На приеме врач изменила препарат, и назначила утром принимать Конкор 5 с индапамидом 2,5, вечером апровель 150. Такая схема перестала держать нужное давление, стало повышаться до 150-170. Апрель заменили на Эдарби 40, история такая же, в среднем давление 145-160/90. Посоветуйте пожалуйста, что можно изменить/добавить для эффективной терапии.

Возраст: 45

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте
От повышенного давления телмиста Н 80+12, 5 мг утром или эдарби кло 40+25 мг
Вечером леркамен 10-20 мг
Моксонидин 0,2 мг как скорая помощь
Контроль экг, узи сердца, узи сосудов шеи.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо, что обратили внимание на мой вопрос. Леркамен 10 принимал, во первых тоже были отеки, и не очень хорошо снижалось давление

Клиент
Регина Рафагатовна, узи сердца есть свежее , ноябрь 2023 года, если нужно могу прикрепить, остальное назначения есть, но пройти не успел
Кардиолог, Функциональный диагност
Прикрепите
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую вместо леркамен фелодип 5-10 мг.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Причин для беспокойства нет.
Уплотнение створок и аорты на фоне атеросклероза
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую таккю схему:
Утром -конкор 5 мг +эдарби кло 40+12.5 мг.
На период отеков можно добавить торасемид 5 или 10 мг
Вечер-эдарби 40 мг +Амлодипин 10 мг
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо, что обратили внимание на мой вопрос. К амладипину, не смотря на то, что давление было нормальным, возвращаться не будет. Потому что принимал совместно гипотиазивное, но отеки не сходили. Обувь с трудом обувал, а сейчас все отеки ушли, но давление поднялось
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда можно заменить на леркамен 10 или 20 мг, на него обычно нет отеков . Либо фелодип 10 мг
Клиент
Наталья Евгеньевна, Леркамен 10 принимал, тоже были отеки, и не очень хорошо снижалось давление
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно рассмотреть вариант использования юперио-хорошо снижает давление.
Начинать с дозы 50 мг 2 раза в сутки, с постепенным увеличением.
При этом необходимо отменить эдарби или апровель
Кардиолог
Здравствуйте, Альбина.
Увеличьте дозу апровеля - по 150 мг утром и вечером. Конкор с индапамидом продолжайте утром. Если давление все равно будет повышаться, то утром принимайте апровель 300 мг, а вечером - доксазозин 2(4) мг - максимальная его суточная доза 16 мг.
Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
С уважением, кандидат медицинских наук
Клиент
Марина Олеговна, скажите пожалуйста, а можно утром оставить Конкор и индапамид, а вечером апровель в дозировке 300?
Кардиолог
Да, можно так, если давление повышается в основном ночью и утром. Апровель действует сутки.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо, попробуем!
Кардиолог
Здравствуйте с проведя можно перейти на эдарби кло 40 мг утром
Клиент
Гульнара Рафиковна, апровель сейчас не принимает, изначально назначение Конкор АМ было связано с тем, что был ещё учащенный пульс, на Конкоре пульс хороший.
Кардиолог
Конкор можно оставить но без амлодипина