Консультация педиатра /

Появились прыщики — вопрос №1830894

Здравствуйте, ребенку 1.11, недавно появились вот такие прыщики на спине, непонятно из-за чего, может быть от того что купили теплый комбинезон на мембране, ребенок может потеет и из-за этого сыпет.
Ещё тоже недавно появилась сухость кожи на животе и боках, начали увлажнять кремами и липобейз эмульсия, все прошло, но это у нас второй год уже я думаю что дерматит атопический. А вот такие прыщики первый раз, не понимаю в чем дело, подскажите пожалуйста

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Как давно появилась сыпь?
Одномоментно или подсыпает?
Ребёнок не болел?
Зуд есть?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, три дня назад, зуда нет, ребенок болел три недели назад

Клиент
Ангелина Альбертовна, вчера было меньше, сегодня ещё два появилось
Педиатр
Возможно инфицированная потница, либо вирусная сыпь.
Наносите фукорцин 3 раза в день
Купать только под душем.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо Вам!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, температура есть?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте, нет температуры не было
Педиатр
Я бы порекомендовала мазь фуцидин или банеоцин
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, добрый день .
Если есть сухость , то аллергокомпонент не исключен и использование эмолентов оправдано . Но сыпь , которую сейчас Вы прикрепили не похожа на атопический дерматит .
Возможно правда потница с элементами инфицирования .
Местно порекомендую неонатин 2-3 раза в сутки , он подсушит элементы, либо препараты на основе цинка .
Профилактика перегрева , одевать по погоде в вентилируемую одежду .
Принятый ответ
Клиент
Ирина Игоревна, здравствуйте, а на что ещё похоже? Стоит переживать?
Педиатр, Врач УЗД
Зуда нет ? Тенденции к их увеличению нет , правильно ? Интоксикации тоже , значит инфекционный характер сыпи маловероятен.
Получается потница или аллергия.
Я думаю не стоит переживать. На элементы наносить неонатин , подсушить , после душа , излишки влаги убираем промокательными движениями .
Можно коротким курсом подавать Зодак 10 кап 1 раз в сутки .
Клиент
Ирина Игоревна, нет они не увеличиваются, но на них были как беленькие головки, они лопнули прищики уменьшаются
Педиатр, Врач УЗД
Во рту нет элементов , на волосистой части головы? Не было контакта с ветрянкой ?
Клиент
Ирина Игоревна, во рту ничего нет, на голове тоже ,только на спине
Контакта не было
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, поняла , тогда давайте местно полечим , подаем Зодак .Фукорцин местно тоже можно , он идет на эроции, ссадины .
Клиент
Ирина Игоревна, живём далеко от города, заказала в городе, неонатина нет нигде, купили цинокап мазь, если Зиртек можно же его, я третий день его даю по 5 кап
Цинокап можно же ?
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, поняла , да, давайте .
Клиент
Ирина Игоревна, спасибо Вам!
Клиент
Ирина Игоревна, мазь помогла все уже намного лучше
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, очень рада . Здоровья ребёнку ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую сыпь обрабатывать спреем Мирамистин бесконтактно - это антисептик на водной основе, разрешён с рождения, абсолютно безопасен. Работает против вирусов, бактерий, грибков и простейших. После высыхания спрея рекомендую точечно нанести Спасатель Детский. Никакие антисептики красители не рекомендую в детской практике. Обращаю Ваше внимание, что Фукорцин за счёт содержания фенола, резорцина и ацетона оказывает нейро- и кардиотоксическое действие. Это токсины проникают даже через неповреждённую кожу. Я лично в этой связи до 12 лет его категорически не назначаю. Я считаю, что он противопоказан пока не сформирован гематоэнцефалический барьер. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото высыпания по типу потницы, смазывайте область высыпаний Неотанин / 2 раза в день

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, цитрусовых

Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний