Помощь в анализах
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,где искать причину повышенного ферритина,очень переживаю,невроз .Свежие анализы прикрепила,до этого ферритин тоже был высокий ,примерно 3 года назад был 186,постоянно незначительно повышен срб.Щитовидка стою на учете(узловой коллоидный зоб),гормоны проверяю регулярно,все в норме.Сделана колоноскопия,фгдс,все нормально.Поойдено узи брюшной полости,из отклонений жировой гематом,остальное нормально.Есть хронический тонзиллит и увеличены много лет шейные лимфоузлы(их тоже проверяла недавно,все без изменений).Болела простудным в конце ноября.И принимаю линдинет 20 и тромбоасс 100 по назначению врача (анализы сдавала в семидневный перерыв,не принимала ни линдинет,ни тромбоасс) Записана очно к терапевту,но еще не скоро.Подскажите пожалуйста о каком заболевании может говорить такой высокий Феритин,начиталась страшного и какие еще анализы сдать,до приема терапевта
Здравствуйте, ферритин это не только депо железа, это и маркер воспаления. Смотрю анализы. Стоматолога как давно посещали? Зубы, дёсны не воспалены? Лимфоузлы реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину, если есть даже кариес, пародонтит - это очаг инфекции, надо устранять. Ферритин может реагировать и на это воспаление тоже. По анализу признаки гемоконцентрации нужно увеличить питьевой режим. Имеется вирусная нагрузка. Снижен витамин Д, рекомендую Вигантол в дозировке 10 капель (5000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 4 капли (2000 МЕ) в течение всего зимнего периода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, стоматолога посещаю регулярно,зубы все пролечены. А как искать где воспаление?
Чаще всего воспаление бывает в дыхательных путях, так как легкие вентилируют до 4-5 литров 16-17 раз в минуту.
Принятый ответ
Вызовите врача для выслушивания легких, сделайте рентген
Здравствуйте.
Жировой гепатоз может является причиной повышения ферритина, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок и ферритин (сдавать в один день); анализ крови на АСТ, АЛТ, билирубин прямой и общий; анализ крови на гепатиты В и С.
Повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита возможно при - рвоте, поносе, сахарном диабете, ожогах, заболевании легких, для уточнения анализ крови на гликированный гемоглобин, рентгенография легких.
По поводу недостатка витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца и далее 2000 МЕ\сут в течение всей зимы. Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей. Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы.
Сергей Николаевич, прикрепила анализы
Анализов о которых я написал в своем ответе средин них - нет.
Общий анализ крови от 18.01.24 Вы прикрепили дважды.
Сергей Николаевич, да не то прикрепила,сейчас вроде бы то)
Теперь дважды прикреплены - общий анализ крови и коагулограмма.
Сергей Николаевич, наверное нервничаю сильно,поэтому.Сейчас проверила,прикрепила то
Для уточнения причины причины повышения ферритина рекомендую сдать в один день - СРБ и ферритин. Если повышены оба показателя - к терапевту искать очаг воспаления; если повышен только ферритин - к гастроэнтерологу искать патологию печени.
По прикрепленному анализу - незначительное нарушение работы печени (повышено АЛТ); для нормализации - 5 стол по Певзнеру.
Сергей Николаевич, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции. Если сдавали в одно время, то на этом фоне мог повыситься уровень ферритина.
Также есть признаки гемоконцентрации, стоит увеличить питьевой режим.
Дополнительно рекомендую сдать СРБ - белок острого воспаления.
Витамин Д снижен. Принимайте витамин Д (вигантол, аквадетрим) по 5000 ед (10 капель) первые 2 месяца, затем по 2000 ед(4 капли) ежедневно. Контроль уровня витамина Д через 2 месяца.
Какие жалобы на сегодняшний день?
Здравствуйте, по результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, сгущение крови рекомендую увеличить питьевой режим не менее 30 мл на кг веса в сутки, дефицит витамина д рекомендую принимать в дозе 5000 ме утром после еды в течение месяца далее перейти на профилактическую дозу 2000 ме. Препараты железа не принимали, витамины , КОК?
СРБ, ферритин, фибриноген могут быть повышены как маркеры воспаления, необходимо смотреть в динамике
Вита Григорьевна, принимаю месяц кок,до этого был перерыв 3 месяца,а до этого 7 лет принимала кок.И два месяца пила витамины для волос трихолоджи перфектил
Принятый ответ
Это может привести к ложноповышенному результату есть такие данные.