Консультация гематолога /

Высокий феритин — вопрос №1349236

Здравствуйте, мужу 37 лет, два года назад был высокий холестерин решили пересдать, стал уставать сдал ещё и феритин 371 показал анализ, через месяц исключил алкоголь жирную пищу стал 357, но все равно высокий. Сходил к терапевту назначил УЗИ брюшной полости и оак и АСТ, алт, ггт, щелочная фосфаза все сдали все в норме(прикрепила) сходил к гематологу врач сказала что не большие значения и почти нормально все, а также по желанию сдать анализ на мутацию HFE 1. Подскажите стоит ли куда то ещё обращаться и к какому врачу? Или это не большие показания феррита?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По общему анализу крови виду у вас признаки перенесённой инфекции, возможно перед сдачей крови вы переболели орви или перенесли бессимптомно, такое тоже может быть.
Что касаемо ферритина, имеет место лёгкая степень его повышения. Причин может быть несколько: потребление алкоголя, избыточный лишний вес, перегрузка железом при питании, воспалительный процесс, хроническая болезнь печени.
Имеются ли у вашего мужа вредные привычки? Какой рост и вес? Хронические заболевания? Какие-либо постоянные жалобы за последнее время?
Рекомендую сдать кровь на сывороточное железо, трансферрин, Ожсс, НТЖ, СРБ, также сделать Фгс.
Также имеет место дефицит витамина Д. Рекомендую его приём в дозировке 5 тыс МЕ в сутки в течение 2х недель, затем анализ пересдать, если он будет в допустимых значениях, перейти на подлерживающую дозу 1000 МЕ в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, рост 180, вес 70, курит, любит пиво раз в неделю и реже, да при сдаче крови потом заболел орз

Клиент
Татьяна, раньше не пользовался дезодорантом не было в этом необходимости, сейчас запах пота есть даже если дезодорант, в сентябре сделал прививку от ковида
Гематолог, Терапевт
Вам необходимо дообследоваться, необходимые обследования я указала выше. Полностью исключить алкоголь и следить за питанием, т к по мимо ферритина холестерин также у вас повышен, потом вы через какое-то промежуток сдали опять анализ, вы написали, что стали соблюдать диету, холестерин у вас снизился. Одним из главных мест синтеза ферритина является печень, а алкоголь оказывает непосредственное на неё влияние.
По поводу запаха пота. Активная работа потовых желез и изменение запаха может спровоцировать также особенности питания (потребление горького переца, горчицы, лука, хрена, чеснока, свиное мясо и бобовые, кофе, чай, кофеин-содержащие напитки) и потребление алкоголя, псизоэмоциональное состояние. Рекомендую также проверить щитовидную железу.
Клиент
Татьяна, спасибо!алкоголь сейчас исключил полностью, диету старается соблюдать
Гематолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
Для мужчин это не критичное повышение ферритина.
Для исключения перегрузки железом нужно сдать сначала анализ на коэффициент насыщения трансферрина железом, если он выше 50, тогда есть смысл сдавать анализ на гемохроматоз, если ниже 50%, то перегрузки железом нет. Причиной может быть вирусная инфекция, признаки которой по анализу крови есть (нужно пересдать ферритин повторно через месяц вместе с СРБ). Если и СРБ в норме, может быть причиной другая патология внутренних органов: сдать биохимический анализ крови, ТТГ.
Витамин Д нужно принимать по 7000 МЕ в течение 8 недель, далее по 2000 МЕ постоянная поддерживающая доза.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте, биохимию что сказал врач сдал анализы прикрепила нормально все, УЗИ тоже, ТТГ сдадим
Гематолог, Терапевт
Биохимию посмотрела. Тогда в первую очередь сдать коэффициент насыщения трансферрина и СРБ.
Клиент
Диляра, поняла,спасибо!
Гематолог
Здравствуйте, Екатерина, данных за гемохроматоз у мужа нет, норма Ферритина до 400, ничего страшного в этом нет

Необходимо соблюдение диеты, прием достаточного количества жидкости, дозированные физические нагрузки

Контроль анализов планово 1 раз в год - общий анализ крови, биохимия крови, узи брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, значит пока только диета
Гематолог
Здравствуйте, да