Высокий феритин

Добрый день, уважаемые доктора! Моей маме 75 лет, у неё меланома глаза, метастазы в печени. Мы год на химии. Сейчас гемоглобин 86, тромбоциты 46, феритин 1338, лейкоциты 14,1. Кололи ликфер и теваграстим. Предстоит очередная химия, но нас не берут из за низкого гемоглобина и тромбоциты низкие. Наши дальнейшие действия

Гепатит С
75 лет

Здравствуйте. По приложенным данным можно предполагать анемию на фоне хронического заболевания, вторичную тромбоцитопению на фоне угнетения костного мозга на фоне химиотерапии.
Рекомендуется дообследование уровня фолиевой кислоты, витамина В12, железа, ОЖСС, трансферрин, % насыщения трансферрина железом.
По полученным данным назначается лечение: при низком уровне В12 - инъекции витамина В12, снижении фолиевой кислоты - препараты фолиевой кислоты, уровне % НТЖ менее 20 - препараты железа.
Также можно обсудить с лечащим врачом назначение эритропоэтина подкожно минимум на 8 недель.

Ольга Игоревна, спасибо Вам за ответ! Чем опасен такой высокий ферритин?

Принятый ответ

Ферритин как острофазовый белок повышается на фоне хронических и онкогематологических заболеваний.
Он опасен, если есть перегрузка железом, которую диагностируют при уровне насыщения трансферрина железом более 55%.
Если % НТЖ ниже нормы или нормальный - повышение ферритина реактивное, требует только наблюдения.

Ольга Игоревна, делаем анализы и смотрим. Спасибо Вам большое!

Здравствуйте! Если эффект на проводимую химиотерапию хороший, то с поддержкой переливания тромбоконцентрата , эритроцитарной взвеси лечение может проводиться.

Для исключения дефицитных состояний сдается дополнительно коэффициент НТЖ, В12, В9, гомоцистеин.

Онкопациенты могут получать эритропоэтин подкожно в уколах для коррекции анемии дополнительно.

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Всех благ!