Консультация терапевта /

Высокий феритин — вопрос №1295855

Здравствуйте, мужу 37 лет два года назад был высокий холестерин решили пересдать, стал уставать сдал ещё и феритин 371 показал анализ, через месяц исключил алкоголь жирную пищу стал 357, но все равно высокий. Опасно ли это к какому врачу обратиться?витамин д 16, какую дозировку ему пить?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, феритин может говорить об воспалительном процессе в организме. Рекомендую проверить печень, узи органов брюшной полости, биохимический анализ крови,Витамин д рекомендую принимать в дозе 5000 ед утром после еды в течение месяца далее контроль анализа при достижении уровня 30 перейти на профилактическую дозу в осенне зимний период 2000 ед.
Принятый ответ
Клиент
Вита, поняла спасибо

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Повышенный уровень ферритина может говорить о воспалительном процессе, заболевании печени, нарушении обмена железа.
Начать обследование рекомендую с обращения на прием к врачу терапевту, доктор назначит все необходимые дополнительные анализы.
Для компенсации дефицита витамина Д рекомендую Аквадетрим 5000 МЕ в сутки 1 месяц, далее по 2000 МЕ в сутки 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, нарушение обмена железа это с печенью связано может быть?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Может.
Узи органов брюшной полости нужно пройти.
Терапевт направит.
Клиент
Алексей, в поликлинике УЗИ можно и не дождаться)пойдем платно
Терапевт, Функциональный диагност
Так же рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки при наличии показаны статины, средиземноморская диета, курс Омега3 аминокислот 1000 мг 2 раза в день в течение 3х месяцев.
Клиент
Вита, ну у него не такой же высокий холестерин что б сразу статичны, они ведь на постоянной основе
Терапевт, Функциональный диагност
Считается что если есть атеросклеротические бляшки то только статины могут помочь замедлить атеросклеротический процесс, выполните УЗДГ
Клиент
Вита, поняла спасибо
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина. Для определения нужно ли пить табл для снижения холестерина, необходимо сделать узи органов брюшной полости и уздг бца. Сейчас строгая диета, можно курсом омега3 . По поводу ферритина, возможно что-то есть хроническое, показатель воспаления, обследование надо бы пройти.
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо будем дальше обследоваться
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

При высоком холестерине - Вам нужно соблюдать средиземноморскую диету, контроль веса, отказ от вредных привычек, увеличить физическую активность.

Ферритин может быть повышен при воспалительном процессе любого происхождения, при гепатитах, холецистите, передозировке железом.

Нужно сдать кровь на железо, трансферрин, ожсс, гепатиты в и с, УЗИ органов брюшной полости, АЛТ, АСТ, ггтп, щф крови, об.билирубин.

Принимайте вигантол 7000 ме 1 раз в день 1 мес, потом контроль витамина д.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, при росте 180 вес 67, он никогда склонным к полноте не был
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Хорошо
Терапевт
Витамин Д восполнить из расчёта 5.000 ме в сутки 2 мес, далее контроль крови и переход на поддерживающую дозу 2.000, если уровень позволяет.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки гиперхолестеринемии, дефицита вит д, ферритин повышенный может указывать на воспаление.
Сдайте анализ крови на алт,аст,фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза, узи брюшной полости.
Соблюдайте средиземноморскую диету Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
Вит д 5000 ме в сутки 1 месяца,затем перейдите на профилактическую дозу 2000ме в сутки 2 месяца.
Через 1 месяц анализ крови пересдайте.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую начать обследоваться, тк высокий ферритин показатель воспаления в организме. Начать следует с оак с срб(какой характер воспаления), бх крови(асат, алат, общий билирубин, прямой билирубин, ггтп, щф), узи обп
Повышен холестерин, рекомендую соблюдать средиземноморскую диету + омега 3 1000 1р/сут + физактивность, контроль липидограммы через 2 месяца+ уздг БЦА - есть ли целесообразность в назначении статинов,
При дефиците витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ ежедневно в течение 8 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами , здоровья Вам!
Клиент
Елена, спасибо
Терапевт
Рада помочь!!