Консультация офтальмолога /

Лечение демодекоза — вопрос №1831013

Папе ранее диагностировали демодекоз кожи, время от времени повторяется. Сейчас чешутся веки, глаза как песком насыпало, небольшие выделения по утрам.
Несколько лет назад прооперировали по проводу катаракты.
Возможности проконсультироваться у него нет, живет в маленьком городе, проблема со специалистами.
1. Стоит ли опасаться, что комбинил и блефорогель могут быть несовместимы с лекарствами, которые он принимает на постоянной основе?
2. Могут ли быть противопоказания к такому лечению, если у него онкология в ремиссии (простата), стенокардия, повышенное давление, подагра и т.п. ?

Возраст: 56

Хронические болезни: Онкология в ремиссии аденома простаты Стенокардия Падагра Ишемия Артроз Демодекоз

Офтальмолог
Здравствуйте а какие он принимает препараты постоянно?
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте. Прикрепила назначения

Офтальмолог
Посмотрел. Рекомендую такие препараты: таб метронидазол 500 мг 2 р в день 2 недели. На веки тёплые компрессы 2-3 р в день. Далее реберный край обрабатываем блефаро-салфетками, наносим блефорегель-2 2-3 р в день. Капли окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 4-6 р в день 2 недели. Увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление. Через 1 месяц оценить динамику
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела схему, я рекомендую немного другую, комбинил не считаю нужным применять. Хотя его и другие препараты можно использовать, учитывая сопутствующую патологию.
Я рекомендую такую схему.
1. Исключаем болезни ЖКТ ( гастрит и тп), повышенный уровень глюкозы.
Ведь в норме клещ рода демодекс есть у всех нас. Но при определенных обстоятельствах ( наличие хронических заболеваний, снижении иммунитета и тд) увеличивается его популяция на веках, что и приводит к симптоматике. Обязательно взять анализ корня ресниц на клещ рода демодекс. Чтобы точно знать количество.
2. Внутрь метронидазол или ещё лучше орнидазол 500 мг 2 раза в день 14 дней
3. Бронсинак ( неванак) 1 раз в день 14 дней. Это капли.
4. Окомистин или витабакт по 1 капле 4 раза в день 14 дней
5. Блефарогель номер 2. Именно номер 2, так как в нем содержится сера.
6. А также использование салфеток блефаклин или блефаросалфетки.
7. Заменить все подушки или отдать их в химчистку, постирать и проутюжить все постельное белье.
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый день. Прикрепила файл с названиями препаратов, которые принимаются на постоянной основе. Их очень много. Наверное, с добавлением еще предложенных лекарств будет большая нагрузка. И совместимость тоже надо понять.
Офтальмолог
Просмотрела. Папа капает капли пролатан? Выставлена глаукома?
Клиент
Александра Евгеньевна, я не верно указала возраст. Ему 76. Глаукому ставили, но сейчас препарат не назначают. Старые данные
Офтальмолог
Светлана, я бы рекомендовала изначально все же сдать анализ корня ресниц на клещ рода демодекс. Именно в капли он количестве.
Лечение, что я рекомендовала выше совместимо. Его можно вашему папе. Но нужно знать количество особей
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое за подробный ответ.
Офтальмолог
Пожалуйста.
Если после дообследования будут вопросы, обращайтесь.
Искренне желаю папе крепкого здоровья!
Клиент
Александра Евгеньевна, большое спасибо за такую подробную информацию.
Офтальмолог
Пожалуйста!)
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна,
Офтальмолог
Здравствуйте!
1. Нет, не опасно.
2. Нет
Можно немного откорректировать лечение:
Теагель (или блефарогель, или блефаклин) на корни ресниц, дать высохнуть на 15 минут, затем смыть тёплой водой и так делать 2 раза в день вплоть до 6 месяцев
К. Опатанол 2р/д 14 дней
Окомистин или Витабакт 3р/д
Гель метронидазол на корни веки 1% 2р/д
Увлажняющие капли (например, хило-кеа, артелак, систейн)
Обработку век календулой и комбинил можно не использовать.
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. Не докончат поняла схему лечения. Конкретно-есть ли промежуток между препаратами? Последовательность применения вами указана уже?
Офтальмолог
Гель метронидазол наносить последним, остальное можно в такой последовательности, как указано выше. Интервал между каплями 5-7 минут.
Клиент
Мария Алексеевна, благодарю за уточнения. Еще прикрепила файл с препаратами, которые папа пьет на постоянной основе
Офтальмолог
Просмотрела, препараты совместимы.
Офтальмолог
Добрый вечер. Комбинил нельзя в активную фазу демодекоза.
Нужно умываться дегтярным мылом 2р/день
Обрабатывать края гелем эпидерил 1% или блефарогель 2 утром и вечером и сверху наносить демазол крем ватной палочкой 2 р/сутки ; больше ничего не нужно. Через 2 недели пишите как дела , там нужно будет оценить состояние век .
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте. Спасибо большое за информацию
Офтальмолог
Здравствуйте.
Комбинил не надо, в его составе есть гормон дексаметазон, он сейчас не нужен.
Рекомендую такое лечение: обработка век дегтярным мылом, затем наносить метрогил гель на края век вдоль роста ресниц с помощью ватной палочки массируя. И закапать 1 кап бактавита (он же пикторид, он же окуларис). Так делать 3-4 раза в день месяц подряд без перерыва
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте. Спасибо большое за информацию
Офтальмолог
Пожалуйста ?