Консультация акушера /

Прогестерон в 6 недель 1 день — вопрос №1596919

Здравствуйте!
Мой доктор сказал сдать прогестерон
Он 15,93
Нужно ли что-то еще принимать?

Из лекарств ничего не принимаю. Иногда тянет живот, принимаю ношпу

ХГЧ 29.09 - 5384
ХГЧ 3.10 - 18284

На узи еще не была, выжидаю

Еще момент про глюкозу, анализы приложила

Предыдущие анализы и обсуждение было в этом вопросе https://sprosivracha.com/questions/1590672-analizy-5-nedel-i-4-dnya

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , прогестерон никто не сдает во время беременности, это не информативно. ХГЧ прекрасный ,можно его не смотреть больше. Уже можно спокойно идти на узи, будет видно эмбрион
Вы глюкозу строго натощак сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, да, строго не ела
После пробуждения сдавала
Накануне ночью конечно ела шоколад

Акушер, Гинеколог
Возможно он повлиял. Необходимо пересдать, так как глюкоза высокая для беременной. За 12 часов! ничего не кушать ,утром не чистить зубы с пастой. Можно только водичку пить
Клиент
Анастасия Олеговна, поняла
А через сколько пересдать?
Клиент
Анастасия Олеговна, доктор говорит, чтобы я шла на прием и будем добавлять гормоны
Клиент
Анастасия Олеговна,
Доктор вот прописал сегодня начать Дюфастон по 10 мг 2 раза в день пить.
Это не может навредить сейчас течению беременности?
Акушер, Гинеколог
Препараты прогестерона назначают по строгим показаниям: угроза прерывания, эко, 2 и более потери беременности на раннем сроке в анамнезе. Что-то из этого есть у Вас?
Гормоны не назначают по анализу на прогестерон ,во всем мире беременные его не сдают, это не правильно и не информативно
Пересдать кровь на глюкозу можно уже завтра, но подготовка нужна сегодня)
Клиент
Анастасия Олеговна, у меня была замершая в 18 году и биохимическая в 22 году (Хгч дорос до 600 и стал падать, пришли месячные)
Выделений нет, но есть периодический дискомфорт внизу живота (ощущения как перед месячными), к вечеру появляются
Акушер, Гинеколог
В таком случае прием дюфастона, а лучше утрожестана вам показан, но не по анализу на прогестерон, а потому что в анамнезе 2 потери, следовательно в эту беременность риск высокий ,поэтому и назначают прогестерон.
Лучше использовать утрожестан вагинально 2 раза в день
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо!
А 2 раза в день это утром и вечером?
Клиент
Анастасия Олеговна, и какая у утрожестана должна быть дозировка?
Акушер, Гинеколог
утрожестан 200 мг утром и вечером)
Клиент
Анастасия Олеговна, а возможно ли его пить, а не ставить вагинально? Большая ли разница по воздействию?
Акушер, Гинеколог
Лучше начать с вагинального использования, если не подойдёт, тогда уже через рот, утрожестан можно и так и так использовать
При вагинальном меньше нагрузка на печень идёт
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Кровь на прогестерон во время беременности не сдаётся, это не информативно. ХГЧ у вас хороший, прирост достаточный. Уже можно выполнить узи и увидеть эмбрион.
Глюкоза натощак? Что ели накануне? Есть ли токсикоз?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, ела поздно (в 12, сдавала кровь в 9:30 утра), сладкое в том числе

Токсикоза нет совсем
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В таком случае я рекомендую глюкозу пересдать, вы достаточно поздно еле сладкое, накануне сдачей крови последний прием пищи не позднее 10 вечера, с утра зубы не чистить, воду пить можно. Если повторно глюкоза выше чем 5.1 - консультация эндокринолога.
Клиент
Дарья Владимировна, поняла, через сколько пересдать?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Глюкозу хоть завтра.
А по поводу дюфастона: у него есть четыре показания - угроза прерывания (кровянистые выделения), 2 и более выкидыша в анамнезе, после ЭКО. Это показания для Вашего срока. Ну никак не кровь на прогестерон. Он колеблется в крови в течение суток и показатель может быть координально разный.
Клиент
Дарья Владимировна, у меня была замершая в 18 году и биохимическая в 22 году (Хгч дорос до 600 и стал падать, пришли месячные)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В такой ситуации лучше утрожестан 200 мг 2 раза в день интравагинально, мировые сообщества рекомендуют его. Но допустим и дюфастон, если Вам так удобнее.
Клиент
Дарья Владимировна, а нельзя утрожестан в таблетках? Что из этого лучше?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Пить внутрь? Форма таблеток одна и та же и для пить через рот, и для влагалищного применения.
Клиент
Дарья Владимировна, да-да, имею в виду через рот)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прогестерон смысла нет сдавать с беременностью, хгч хороший, можно пойти на узи