Стрептодермия и кожа на пальцах
Здравствуйте! У ребенка 6 лет сначала был энтеровирус (ставил педиатр), плюс появилась аллергическая сыпь по всему телу (ранее никогда не было аллергический реакций). Красное горло. Врач назначила иговерин, зиртек, акридерм, тантум Верде. К вечеру после посещения врача появились высыпания под носом. Мазала по совету врача судокремом. К вечеру высыпания раздуло. Я начала мазать зеленкой и банеациновой присыпкой. Через два дня улучшений не было (зато энтеровирусная сыпь по телу прошла), врач сказала, что это начало стрептодермии. Назначила сумомед. Плюс еще у ребенка стали трескаться пальцы на руках…. Фото начала высыпаний под носом и как они выглядят сейчас прикладываю, плюс фото пальчиков. Вопрос, почему у ребенка так много болячек наложилось и что с пальчиками?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото проявления пиодермии- присоединение бактериальной флоры на поверхность кожи. Провоцирующие факторы: травматизация кожи( потертости,царапины) трение, потение, во время или после перенесенных ОРВИ.
Наружно:
Обработка хлоргикседином водным 3 р в день,7 дней.
Фуцидин мазь или мупироцин мазь 3 р в день,10-14 дней, до полного заживления.
*Не мочить очаги совсем.
Могут распространиться на другие участки кожи( от воды и одежды) и другим людям при близком контакте.
*Полотенце менять ежедневно. Нательную одежду стирать ежедневно, проглаживать утюгом с паром.
Постельное белье 1 раз в 3 дня на период лечения.
Не переживайте, на лечении и при соблюдении рекомендаций, проходит быстро.
На пальчиках это эксфолиативный кератолиз, частое явление после энтеровирусной инфекции. Наружно: цикапласт крем 2-3 р в день, 14 дней.
Здравствуйте, на лице стрептодермия, на пальчиках экзематизированный дерматит . На коже лица крем фуцидин 2-3 раза в день , ограничить водные процедуры, на пальчики крем адвантан или комФодерм к
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
На фото стрептодермия-это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
Обработка хлоргексидин
крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем
Светлана ,здравствуйте
На фото стрептодермия-бактериальная инфекция
Рекомендую :
-хлоргексидин 2 р в день 7 дней
-крем фуцидин 2 р в день 7-10 дней
-категорически не мочить
-одежду и белье стирать при высоких температурах,утюжить с 2 сторон,
-ограничить сладкое и мучное
На пальчики мазь радевит актив 2 р в д 10 дней