Консультация педиатра /

Повторяющийся энтеровирус у ребенка — вопрос №2552501

Девочка, 9 лет. За год 5 эпизодов энтеровирусной инфекции, 2 из них с растройство жкт (рвота). Начинается всегда по-разному, но в итоге все приходит к фарингиту. Ставили и назофарингит и другие его виды (сейчас не вспомню).
Подскажите, это уже что-то хроническое или недолечанное или местный иммунитет в горле понижен. Каждый раз мы приходим к фарингиту и каждый раз температура и больничный.
Как уменьшить количество эпизодов? Может мы как-то недолечиваем этот вирус и он вновь и вновь проявляется?
Что предпринять?
Последний эпизод был 18.10, утром темпра и потом рвота, 3 раза, на след. денькраснющее горло с язвочками-прыщиками. Предпоследнийэпизод ровно месяц назад, но без расстройства жкт.
Сдавали витамин д, калий, магний, натрий - все в норме. Витамин д на нижней границе нормы 30.1.
Заметила, что это началось после нашего первого бронхита прошлей осенью и мы 2 недели дышали бердуалом и пульмикортом. Насколько я знаю пульмикорт сажает местный иммунитет и даже появляется молрчница. Мог ли он так спровоцировать снижение местного иммунитета в горле, что у на, постоянно идет фарингит?

Возраст: 37

Хронические болезни: .

Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! А почему выставляли именно энтеровирусную инфекцию? Были типичные проявления герпангины? Или проводили обследование на этот вирус?
Клиент
Юлия Александровна, каждый раз врач при очном осмотре ставил этот вирус, причем врачи разные, ходим в платную клинику. Процесс каждый раз похож, начинается за неделю предпростудное состояние, чихает, говорит пощипливает нос, начинает опухать слизистая (слышу по гнусавому голосу) могут появится сопли, через 5-7 дней начинает проходить и как только думаем, что все прошло на след. деньтемпература, горло и т. д. Т. е. каждый раз волнами идет, только идем к выздоровлению и состояние ухудшается

Клиент
Юлия Александровна, герпес на горле ставил врач 2 раза из 5 эпизодов, в 1й раз лечились циклофероном и белые пузырики все равно держались долго (это было весной), ходили к лору она исключила герпес. В сентябре история повторилась, один врач ставит герпес на горле, а лор через неск дней - назофарингит
Инфекционист
То есть в горле каждый раз были высыпания, как при герпесе? Болезненные пузырьки, которые вскрываются в последующем?
Клиент
Юлия Александровна, из 5 стучаев 2 раза были белые пузырьки, неболезенные, ребенок даже не жаловался на горло. Они не вскрывались, просто пропали в первый раз почти месяц были, даже после циклоферона, 2й раз ( в сентябре) прошли за неделю, просто разом пропали. Всентябре циклоферон не пили, лор назначала только полоскания. Сейчас таких пузырьков нет, по крайней мере пока. Есть на задней стенке ткасные объемные то ли прыщики, то ли язвочки, не могу разглядеть отчетливо
Инфекционист
Герпангина при энтеровирусной инфекции - это очень болезненные высыпания в горле. То, что Вы описываете, осмелюсь предположить, это зернистость мягкого неба - признак вирусной инфекции (любой ОРВИ). Да, энтеровирусом можно болеть несколько раз, иммунитет не стойкий, вирусов много, но меня смутило то, что судя по Вашему описанию, убедительных данных за эту инфекцию и не было. Хронического течения у энтеровирусной инфекции нет. Хочу Вас успокоить - 5 эпизодов ОРВИ для ребенка - совершенно нормальная ситуация. Понимаю Вас как родитель, тяжело переносить болезни детей, но уберечь от всех вирусов невозможно. Но со временем ребенок будет болеть реже, поверьте.
Клиент
Юлия Александровна, спасибо! В том и дело, что с 6 лет мы начали болеть меньше(в саду),а с 8 опять выросло число болезней. 5 эпизодов, это только энтеровирус, за год был и первый в жизни бронхит и пневмония.. Вообщем как будто есть снижение иммунитета. Лор предложил по желанию пройти курс исмигена. Я в принципе скептически отношусь к "усилителям" иммунитета, но может действительно есть смысл его пропить? Эффективен ли он?
Инфекционист
Школа началась, смена коллектива, больше контактов, новые вирусы, бактерии вокруг, поэтому и болезней больше стало. Я отношусь негативно к различного рода вмешательствам в работу иммунной системы без определенных показаний. Хотя исмиген - это бактериальные лизаты, назвать его бесполезным нельзя, но от вирусных инфекций он защитить не сможет, только может послужить профилактикой бактериальных осложнений.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, спасибо большое!