Пятна на ноге
добрый день, пару дней назад обнаружила у ребенка 10 месяцев такие пятна на ножке, подскажите пожалуйста что это может быть и чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте , Ольга.
У детей данного возраста часто бывают высыпания по типу раздражительного дерматита.
Они могут возникнуть при контакте с новым порошком, средством гигиены, новой одеждой, ковриком для ползания и т д
Обычно рекомендуют неотанин крем или цикапласт В5 бальзам
Екатерина Игоревна, добрый вечер, мне кажется, что ни с чем новым контакта у ребенка не было, врач наша из роддома говорит похоже на стрептодермию.
Данные высыпания склонны к мокнутию?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на раздражительный дерматит.
Скажите пожалуйста ребенок болел на кануне?
Как состояние ребенка в целом?
На сколько сильно беспокоит ребёнка?
Спасибо
Оксана Александровна, на кануне недели 2 назад была розеола, но я не видела чтобы его эти пятна беспокоили, то есть, чтобы он их чесал и тд
врач из роддома наша говорит, что похоже на стрептодермию.
изначально будто там были точки, как укусы от комаров.
Стрептодермия проявляется ранками которые мокнут.
Можно предложить развитие вирусной экзантемы.
Понадлюбайте.
Хорошо бы сдать кровь общий анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пятна мокнут или сухие?
Если сухие,то похоже на проявление контактного-раздражительного дерматита.
Может быть на фоне сухости, трения.
В таком случае необходимо установить провоцирующий фактор и исключить его, рекомендуют крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день- 5-7 дней..
После каждого контакта с водой использовать эмоленты, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби наносить на слегка влажную кожу.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.
Если мокнут, то похоже на проявление инфицированного дерматита.
Инфекция, проникает при нарушении целостности кожного покрова ( через микротрещины, царапинки, расчесы, травмы, ожоги, укусы).
В таком случае рекомендуют:
наружно раствор фукорцина ИЛИ лосьон каламина ,затем минут через 5 наносить крем фуцидин ИЛИ супироцин 2 раза в день -10 дней.
Не мочить на время лечения, так как вода способствует распространению инфекции, одежду и белье стирать при высоких температурах, утюжить с 2 сторон.
Вероника Эдуардовна, подскажите пожалуйста а как отличить мокнувшие пятна от сухих?
Мокнут, то есть жидкость имеется,которая ссыхается в корочку.
Сухие без жидкости.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!🤝
По фото, если присутствует сухость на ощупь, то высыпания похожи на контактно-раздражительный дерматит.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать мягкими средствами, например, Липикар гель или аналоги. Для тела масло для душа
- после каждого контакта с водой кожу увлажнять эмолентами, например, Атодерм бальзам/лосьон,
Липикар бальзам/лосьон
- наружно Комфодерм К 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на
5-7 дней
Если мокнут - то вероятно развитие пиодермии. В подобных случаях обычно рекомендуют:
- обработку раствором антисептика, например, Фукорцин, 2 р/сут на
10-14 дней
- местно крем Фуцидин 2 р/сут на
10-14 дней
- место это не тереть, не мочить, руками не трогать
При отсутствии эффекта от лечения за 7-10 дней, повторный очный осмотр врача.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! Это похоже на проявление инфицированного дерматита, бактериальной инфекции кожных покровов.
Рекомендуется:
Фуцикорт или Гиоксизон 2р в день 7 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции.
Минимизировать контакт с водой.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Постельное, нательное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.