Почему ребёнок в 4 месяца не переворачивается сам?

Ребёнку 4 месяца, он не переворачивается сам ни на бок ни на живот, норма это или отставание в развитии? Голову держит когда выкладываешь на живот, а переворотов нет. Или его надо учить переворачиваться?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ! Скажите, как протекали беременность и роды с этим ребенком?
Осматривал ли очно невролог?
Наиболее частая причина небольшой задержки развития является мышечная дистония.
Рекомендуются курсы массажа, лечебной физкультуры с инструктором.

Светлана Юрьевна, беременность протекала нормально, роды естественные

Светлана Юрьевна, невролог в месяц осматривал

НСГ делали?

Принятый ответ

Здравствуйте. Норма освоения навыка переворотов до 6- ти месяцев . Но если сейчас нет никаких предпосылок для поворотов , малыша нужно показать детскому неврологу . Если есть возможность для укрепления мышечного тонуса рекомендую посещать занятия по грудничковому плаванью .