Ребенок не переворачивается и не стоит на ногах в 4 месяца
Здравствуйте, ребенок не переворачивается и не держит опросу на ноги, проходим курс массажа по моей инициативе также по моей инициативе дополнительно прошли невролога, на что врачь сказала, что у нас тонус мышц и гипоксия, ( в гипоксии очень сомневаюсь). Ребенок активный, подтягивает ноги ко рту держит игрушки, перекладывает из руки в руку, тянет в рот, минут 15-20 может лежат на животе и играть игрушками, любит на себя смотреть в зеркало, узнает родных, улыбается, гулит, подтягивается за ручки, хорошо держит голову, опирается на локти. На ногах не стоит, но отталкивается. Выписали препараты, опасаюсь давать? Может быть зря? Врачь сказала что ребенок из за гипоксии отстает в развитии! Подскажите стоит ли давать препараты? При приеме у врача были жалобы только на то что не стоим на ногах и не переворачивается.
Принятый ответ
Здравствуйте, а на основании чего выставил гипоксии? Есть возможность приложить нсг? Полностью с вами согласна думаю что вполне можно обойтись без лекарств. Есть возможность приложить видео волнующих моментов. Какой гемоглобин? Проделывали курс массажа?
Принятый ответ
добрый вечер, доктор с учетом ваших жалоб слишком много назначений сделал, ээг проводится с целью исключения эпилепсии (на нарушения сознания или судороги вы не жаловались), узи шейного отдела позвоночника в вашей ситуации также не требуется. В целом заключение врача и рекомендации сомнительные. скажите сколько ребенок может удерживать голову на животе, сам со спины на бока поворачивается? нет ли любимой привычной стороны поворота головы?
Здравствуйте, ребенок может спокойно минут 20 удерживать голову лежа на животе потом устанет лежать, со спины на бок не переворачивается, только когда потягивается то тогда поворачивается на бок, спит на спине, как таковой любимой позы уже нет, около двух месяцев назад любил лежать на левом боку
поняла вас, в целом по описанию ничего критичного не вижу, говорить о том, что тонус нарушен также нельзя. Даже если у ребенка сейчас есть признаки перенесенной гипоксии, она была перенесена в период беременности или родов. Поэтому препараты эти никакого эффекта и не дадут. Показаний к препаратам также в вашей ситуации не вижу, на нарушенный тонус (нарушение под сомнением) препараты эти также не влияют
Принятый ответ
Здравствуйте! Поводов для беспокойства и такого глубокого обследования не вижу по описанию.
Отсутствие переворота в этом возрасте допустимо, а опора на ноги сейчас не должно быть.
Ранее был рефлекс опоры, он к 4 месяцам угасает.
Принятый ответ
Здравствуйте 🌸
Рефлекс опоры угасает к 1,5 месяцам жизни . В 4 месяца ребенка не нужно вертикализировать( позвоночник не готов ). Физиологическая норма переворотов 4-6 месяцев. Поэтому никакой патологии я не вижу .
Обоснования для диагноза «гипоксия « по данной информации нет. В целом практически все дети в той или иной степени могут переносить гипоксию . Однако для назначения лечения нужно смотреть на развитие ребенка и общее состояние . По описанию отставаний в развитии я не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам очного осмотра описаны признаки нарушения мышечного тонуса. Нарушение тонуса, действительно, чаще всего, возникает в результате перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. Нередко своевременно она не диагностируется. Опора на ноги в этом возрасте может истощаться, перевороты на животик появятся до 5 месяцев. В целом, можно ограничиться общим массажем.