В 5 месяцев не встает на четвереньки, расшифровка нсг

Здравствуйте, ребенку 5 месяцев и неделя, на четвереньки ещё не встает, вроде как пытается, но когда поднимает попу, то опускает головки начинает хныкать, на руках прямых опору держит, переворачивается со спины на живот, с живота на спину думаю больше не осознано получается перевернуться, на нсг есть отклонения, может ли быть причина в этом? Вес набирает хорошо, вес 8,6 кг. рост 70 см.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в 5 месяцев ребенок еще не обязан стоять на четвереньках, в этм возрасте оцениваем, преворчивается ли малыш со спины на животик, также в этом возрасте уже могут переворачиваться и с животика на спину, срок освоения навыка до 6 месяцев.
по нсг отклонения некритичные .
по вашему описанию. ребенок достаточно хорошо развит, не вижу проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, нсг прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, со спины на живот переворачивается с 3 месяцев, была слабая опора на прямые ручки, прошли курс массажа, опора стала лучше, подскажите пожалуйста, со скольки детки начинают садиться, границы?

нсг повторите через 2 месяца, смотрим в динамике.
Все у вас в порядке, все время проводите на полу, на коврике, перевороты на спину могут давать еще тяжело, так как ребенок хорошо набирает вес.
Самостоятельно малыш может сесть до 10 месяцев, это граница.
Начинают с 6 месяцев, кто тог позже, обычно в 8-9

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, а нужно ли ему помогать в этом, нам массажистка говорит в 6 месяцев снова идти к ней на массаж для того чтобы она учила малыша садиться с опорой на локоть? Не рано ли это?

Нет, не нужно, я думаю массажист хочет заработать.
Ребенок сам сядет как будет готов, учитывая то, что ваш малыш хорошо развивается)
Здоровому ребёнку массаж не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо за ответ, подскажите ещё пожалуйста, когда лежит на животе и начинает поднимать попу, то может поднять ее встав на колени, но при этом на прямые руки опору не делает, голову опускает и хнычет, в этом же нет критики, просто тяжело дается ей или может нужно попу опускать в такие моменты ей, дискомфорт доставляет?

нет, это не говорит о плохом,если при таком положении плачет, лучше переворачивать на спину или попробовать ставить ручки с опорой на локти

Принятый ответ

Добрый день .судя по описанию - ребенок развивается нормально .Рановато для четверенек . По узи небольшие изменения , никак на ребенка они не влияют , лечение не требуется , через два месяца повторите узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Асият Физулиевна, спасибо за ответ.
А ползанье по пластунски какой имеет интервал?

В этом возрасте как правило дети начинают ползать по пластунски . На руках много не держите , на ножки не ставьте , ходунки не используйте . Пускай больше находится на полу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Асият Физулиевна, подскажите ещё пожалуйста, когда лежит на животе и начинает поднимать попу, то может поднять ее встав на колени, но при этом на прямые руки опору не делает, голову опускает и хнычет, в этом же нет критики, просто тяжело дается ей или может нужно попу опускать в такие моменты ей, дискомфорт доставляет?

Ничего критичного нет , вы можете ей немного помогать . Ближе к семи месяца можете ставить на четвереньки и раскачивать , показывать как правильно

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию ребёнок развивается по нормам . На заключении нсг не критичные изменения , не требующие медикаментозного лечения . Выполните узи контроль через 2-3 мес . Можно пройти курс массажа , самостоятельно выполнять лфк на фитболе , грудничковое плавание 2 раза в неделю если есть возможность, . Рекомендую к прочтению книгу : ползать сидеть ходить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо за ответ, возьму на заметку данную книгу.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. В этом возрасте еще ребенок не должен стоять на четвереньках.делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ.

Помню ваш предыдущий вопрос, массаж не делали?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию ребенок развивается по возрасту.
НСГ в каком возрасте делали?