Мальтофер ребенку 2 месяца
Сдавали кровь, врач сказал гемоглобин 101 и выписал мальтофер в дозировке 10-12 капель. Ребенку 2 месяца прочитала что от 90 гемоглобин в его возрасте это норма. Пугает прием железа его побочными действиями, нужно ли нам принимать мальтофер? И 10 капель нужно дать за раз или разбить на несколько кормлений?
Здравствуйте
На данный момент ребенок не нуждается в препаратах железа
С 2-6 мес характерна физиологическая анемия, уровень гемоглобина должен быть не ниже 95г/л
Алёна Валерьевна, спасибо за ответ. А подскажите пожалуйста если все таки давать мальтофер двухмесячному ребенку в течении трех недель по 10 капель при гемоглобине 101, это как то может навредить? Стоит прекратить?
Мальтофер даётся 2 кап на кг веса
Стул становится черным и плотным, если есть склонность к запорам, то не стоит сейчас
Алёна Валерьевна, запора нет, стул только изменил запах и срыгивания. Я переживаю не может ли быть какого то переизбытка железа или каких нибудь других проблем с этим, начали пить вот после приема врача, через 3 недели назначали повторную сдачу крови, и не понимаю стоит прекратить давать или нет , ведь по границе нормы гемоглобин был
Здравствуйте. Препараты железа вам не нужны. Это физиологическая анемия, вариант нормы, гемоглобин может быть и 90г/л. Данное состояние проходит как правило к 4-6 месяцам
Залина Анатольевна, спасибо за ответ. А подскажите пожалуйста если все таки давать мальтофер двухмесячному ребенку в течении трех недель по 10 капель при гемоглобине 101, это как то может навредить? Стоит прекратить?
Лучше прекратить приём. Навредить не должно, через месяц от начала приема железа можете пересдать анализ крови.
Здравствуйте, до 6 месяцев у детей наблюдается физиологическая анемия, не нуждается в коррекции. Нижняя граница 95 г/л.
Эмилия Денисовна, спасибо за ответ. А подскажите пожалуйста если все таки давать мальтофер двухмесячному ребенку в течении трех недель по 10 капель при гемоглобине 101, это как то может навредить? Стоит прекратить?
Каждый действующий препарат имеет свои побочные эффекты, препараты железа крепят стул.