Скрещивает ножки лежа на животе

Младенцу почти 7 месяцев. С 4-х месяцев скрещивает ножки лежа на животе. Особенно при попытках ползти. Скрещивает почти всегда, почти при любом движении в положении лежа. Чувствуется, что прям хочет ползти и предпринимает попытки и еще пытается вставать на коленки, но это скрещивание не дает этого делать физически будто В 3 месяца прошли курс массажей, после чего стали активно переворачиваться и крутиться в стороны. За последние 2-3 месяца новых движений, можно сказать, не появилось. Сейчас вот иногда может попытаться привстать на коленки Видео: https://disk.yandex.ru/i/UTbNc91tCKZo3A

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела ваше видео, чего то плохого по нему не вижу. Можно добавить еще плавание и гимнастика дома самостоятельно. Ребенку просто нужно еще время. Сейчас можно повторить курс массажа и посмотреть на динамику.

Принятый ответ

Здравствуйте! По видео ничего плохого не вижу, не складывается впечатление, что есть двигательные нарушения.
Когда начнёт много активно двигаться, то такое положение ног пройдёт.
Пытается встать на четвереньки-это очень хорошо)))

Принятый ответ

Здравствуйте!
По видео двигательных нарушений не увидела. Некоторые детки склонны к такому положению ног в силу индивидуальных особенностей развития мышц и связочного аппарата. Мышцы бедра и голени еще недостаточно развиты, и ребенок ищет удобное положение для передвижения.
В таких случаях периодически рекомендуется проходить курсы массажа, заниматься лфк, например, по новокриницкому, можно походить в бассейн на плавание.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ничего критичного на видео нет
В похожих случаях рекомендую ежедневно лфк , упражнения по книге сидеть ползать ходить
Больше времени проводить на полу для освоения новых навыков.
По возможности- бассейн ( грудничковое плавание)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скрещивание ножек может быть проявлением нарушения мышечного тонуса. В подобных случаях, рекомендуется проведение курса общего массажа с элементами лечебной физкультуры. В целом, по описанию, ничего опасного нет.